Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком автобус. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком автобус. Показать все сообщения
пятница, 27 февраля 2009 г.
В Неруме)
Сижу в новой квартире чай пью, ноут на коробке, чашка на коробке, сама на подушке от дивана на полу. Везде коробки, чтоб пройти куда-то надо их двигать.
Сейчас возьму Фишу и пойду за детьми в садик, заодно узнаю сколько тут пешком чапать.
Кстати, вчера перевозили собаку и оказалось, что за нее в автобусах тоже надо платить. Блин.
Из приятного. Нам вчера вещи доставили, собрали шкаф-купе, двухъярусную кровать и спорткомплекс.
Из не приятного. Шкаф-купе собрали ужасно, двери не двигаются.
Сегодня или завтра в квартиру (в ту, в которой мы жили 2 месяца) приедет инспекция смотреть все ли ок, в каком состоянии мы ее сдали. Все должно быть ок, но все равно волнуюсь.
Из забавного. Среди наших коробок была еще одна "Велкам ту Денмарк". Внутри ща перечислю что. Туалетная бумага (8 шт), бумажные полотенца (4 шт), 2 чашки с надписью как на коробке, шариковая ручка с той же надписью, мелки детские и раскраска, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, еще какая-то бутылка (скорее всего стиральный порошок), щетка для мытья посуды, полотенце вроде, набор салфеток для уборки, магнит на холодильник (тоже с надписью Денмарк), 2 пачки печенья, банка кофе, банка сухих сливок, пачка чайных пакетиков, пачка сахара-рафинада, 2 пачки китайской лапши и бутылка сока (или газировки).
Что-то подумалось. Раньше когда где-нибудь в гостях или после переезда засыпала, то всегда в уме говорила: "Сплю на новом месте - приснись жених невесте"))) А тут уже второй раз место жительства сменили, а сказать забыла))) Старею :-D
пятница, 13 февраля 2009 г.
Путешествие на работу в автобусе по снежной Дании
Утро рабочего дня. Видео моей поездки в автобусе на работу. Это длинющий видео ролик сделан для того, чтобы прочувствовать ту атмосферу, которая здесь в Дании.
Вчера выпал снег и его остатки я хотел запечатлить. Думаю это получилось :) Кстати, Дания в снегу выглядит не так впечатляюще, когда снега нет. За январь-февраль это первые дни, когда так долго держиться снег и создает видимость зимы.
Если присмотреться, то видно, что вся Дания усеена домиками и разделанными полями. А судя по видео, все домики вплотную стоят и огорожены заборчиками. В общем вся Дания поделена, даже плюнуть некуда :(
Кстати, о погоде. В 2007 году летом было всего лишь 6 недождливых дней :(
Вчера выпал снег и его остатки я хотел запечатлить. Думаю это получилось :) Кстати, Дания в снегу выглядит не так впечатляюще, когда снега нет. За январь-февраль это первые дни, когда так долго держиться снег и создает видимость зимы.
Если присмотреться, то видно, что вся Дания усеена домиками и разделанными полями. А судя по видео, все домики вплотную стоят и огорожены заборчиками. В общем вся Дания поделена, даже плюнуть некуда :(
Кстати, о погоде. В 2007 году летом было всего лишь 6 недождливых дней :(
вторник, 6 января 2009 г.
Klippekort
Чуть ранее я писал о различных видах проездных билетах. Напомню, Дания разбивается на зоны. Любой билет покупается исходя из дальности поездки. Дальность определяется количеством пересекаемых зон во время поездки (радиально). Здесь я расскажу про Klippekort. Это тип многоразового билета, начиная от 10 поездок.
Я купил билет на 10 поездок за 125 крон (625 рублей). То есть одна поездка 62 рубля.
Такой билет покупается возле остановки либо в магазине, либо в спец. аппарате. Купил в магазине на автобусной остановке в Holte. Я еду в соседнюю зону из Holte (зона 61) в Vedbek (зона 60). Поэтому у меня билет на 2 зоны. Когда я захожу в автобус в переднюю дверь я должен прокомпостировать его. Во время этой операции отмечается начальный пункт следования.
Открытыми остаются для меня вопросы: срок действия билета (предположительно когда цены меняются, тогда он становится недействительный) и можно ли двум человекам сразу им воспользоваться, или несколько раз входить/выходить из автобуса во время поездки. Но это чисто из тестовых целей :)
Кстати, вот типовая автобусная остановка и расписание автобусов. Здесь будут показаны зоны вокруг Holte. То, что отмечено синим цветом, это кольцо зон, в которые я могу проехать по купленному kippekort'у из Holte.
Кстати, мы в первый день ехали на таком поезде.
Я купил билет на 10 поездок за 125 крон (625 рублей). То есть одна поездка 62 рубля.
Такой билет покупается возле остановки либо в магазине, либо в спец. аппарате. Купил в магазине на автобусной остановке в Holte. Я еду в соседнюю зону из Holte (зона 61) в Vedbek (зона 60). Поэтому у меня билет на 2 зоны. Когда я захожу в автобус в переднюю дверь я должен прокомпостировать его. Во время этой операции отмечается начальный пункт следования.
Открытыми остаются для меня вопросы: срок действия билета (предположительно когда цены меняются, тогда он становится недействительный) и можно ли двум человекам сразу им воспользоваться, или несколько раз входить/выходить из автобуса во время поездки. Но это чисто из тестовых целей :)
Кстати, вот типовая автобусная остановка и расписание автобусов. Здесь будут показаны зоны вокруг Holte. То, что отмечено синим цветом, это кольцо зон, в которые я могу проехать по купленному kippekort'у из Holte.
Кстати, мы в первый день ехали на таком поезде.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)