Так природа в Копенгагене подготовилась ко дню святого Валентина:
Дети вторую неделю ходят в детский сад. Устают очень, вечерами дичайшие истерики, безудержные слезы, но идут туда с удовольствием и домой уходят с трудом.
В выходные в Дании отмечали праздник Фастелаун (масленица по-нашему). Ребятня надевала маскарадные костюмы и разбивала бочку со сладостями. Мальчишки были бетменами.
Наша подруга :)
Устала:
Дорога домой:
Завтра нам отдают ключи от квартиры в Неруме, а послезавтра мы должны будем освободить эту квартиру. Послезавтра же приходит контейнер с мебелью/техникой/вещами из Москвы. С ужасом думаю о том, как будем все это разгребать.
У меня второй день щемит сердце при воспоминаниях о Москве. Особенно вечерами.
Сегодня ездили в центр Копенгагена открывать банковский счёт и заодно походили по городу.
Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).
Копенгаген. Пошли мы по главной пешеходной улице в центре города. Много необычных зданий. Вокруг скидки. Но такие скидки, что даже со скидками цены дороже, чем в Москве. Зашли в МакДональдс отдали за 3 картошки, 2 гамбургера, 4 чая - 120 крон (600 рублей). Пока гуляли видели очень много велосипедов брошенных на улице. Замков никаких на них нет. Целые стоянки велосипедные.
Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)
Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.
Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.
Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :) (на фото парковка возле железнодорожного вокзала)