Показаны сообщения с ярлыком животные. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком животные. Показать все сообщения

понедельник, 1 июня 2009 г.

Лето!



Наконец-то наступило лето, причем не только по календарю :) Жарища неописуемая третий день уже. Говорят на озерах вовсю купаются, в море тоже. А мне лениво выйти из дома.

С кошки и собаки снимаем клещей чуть ли не каждый день о_О Уже все чешется, постоянно кажется, что вот он, ползет по мне. Сны снятся тоже про клещей, причем во сне они еще ужаснее - мохнатые, с крыльями, а то и вообще с лапами осьминога :)





пятница, 2 января 2009 г.

Прогулка по Holte

Сегодня прошлись по Хольте. Заходили в лес. Лес окутан инеем, который отжая лучи солнца превращает простой лес в сказочный. Прогулка завершилась шопингом. Когда вышли из магазина в безоблачном ясном небе появились пушинки. Особый волшебный шарм опустился на улицу.

Кстати, пока ходили по супермаркету собачку привязывали к заборчику. Здесь ничего не тырят. Поэтому мы без страха двинулись затариваться едой. Когда вернулись датчанка утешала нашу собачку бедную... Ведать афина (кличка собаки) скулила сильно и растопила сердца прохожих. Кстати, мы собачку зовём фишка или сокращённо фиша. Но лучше в Дании так не называть питомцев. С датского переводиться "подванивать", по английский smell :)

вторник, 30 декабря 2008 г.

Переезд

Кратко расскажу какая была подготовка. В переезде участвовало много фирм, названия которых я не буду упоминать преимущественно, чтобы не рекламировать и не дать лишних ожиданий к этим фирмам.

Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.

Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.

Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.

Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.

Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)

Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.

Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.

Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)

Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.

Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.

На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.