Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком квартира. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком квартира. Показать все сообщения
пятница, 27 февраля 2009 г.
В Неруме)
Сижу в новой квартире чай пью, ноут на коробке, чашка на коробке, сама на подушке от дивана на полу. Везде коробки, чтоб пройти куда-то надо их двигать.
Сейчас возьму Фишу и пойду за детьми в садик, заодно узнаю сколько тут пешком чапать.
Кстати, вчера перевозили собаку и оказалось, что за нее в автобусах тоже надо платить. Блин.
Из приятного. Нам вчера вещи доставили, собрали шкаф-купе, двухъярусную кровать и спорткомплекс.
Из не приятного. Шкаф-купе собрали ужасно, двери не двигаются.
Сегодня или завтра в квартиру (в ту, в которой мы жили 2 месяца) приедет инспекция смотреть все ли ок, в каком состоянии мы ее сдали. Все должно быть ок, но все равно волнуюсь.
Из забавного. Среди наших коробок была еще одна "Велкам ту Денмарк". Внутри ща перечислю что. Туалетная бумага (8 шт), бумажные полотенца (4 шт), 2 чашки с надписью как на коробке, шариковая ручка с той же надписью, мелки детские и раскраска, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, еще какая-то бутылка (скорее всего стиральный порошок), щетка для мытья посуды, полотенце вроде, набор салфеток для уборки, магнит на холодильник (тоже с надписью Денмарк), 2 пачки печенья, банка кофе, банка сухих сливок, пачка чайных пакетиков, пачка сахара-рафинада, 2 пачки китайской лапши и бутылка сока (или газировки).
Что-то подумалось. Раньше когда где-нибудь в гостях или после переезда засыпала, то всегда в уме говорила: "Сплю на новом месте - приснись жених невесте"))) А тут уже второй раз место жительства сменили, а сказать забыла))) Старею :-D
среда, 25 февраля 2009 г.
Намечается переезд...
Сегодня ездили подписывать контракт на квартиру. Оказывается нужно еще 2000 крон в год платить за наличие в доме компьютера о_О (точнее за наличие в доме медиа-устройств: телевизора, радио, компа).
У нас во дворе подснежники там :)
Завтра привезут контейнер с вещами, будем разгребать. Сегодня часть вещей туда перевезем, завтра остальные и надо будет помыть в этой квартире все перед сдачей (ключи отдавать завтра вечером). Ужос.
понедельник, 23 февраля 2009 г.
5 января
Муж пошел на работу первый день.
Мы заезжали в какой-то муниципалитет, там как в икее отрывной талончик с номером, по которому тебя потом вызовут.
Понравилось как там оборудован уголок для детей, чтоб в очереди они не томились. Стоят икеевский мольберт у которого одна сторона магнитная, а вторая для рисования мелом, мелки, губки и фломастеры все есть. На столике какая-то спираль, не знаю как называется, еще какая-то игруха с детальками и стойка с детскими книжками. Дети очень просили им почитать, ага..
По пути домой зашли в магазин, потом пошли в другой за молоком и соком, по пути встретили 2 "диких" уточек. Такие как у нас в московском зоопарке в пруду за оградкой. Только тут они чуть за руки не щипали, прям под ногами и колесами машин бегают, еду выпрашивают. Кстати, машины тормозят и ждут когда они отойдут :) Покормили их печеньем :) Когда уходили уже, то прилетела стая чаек и стала с криком там кружиться, жаль мы уже подмерзли и уходить надо было.
Качество фото не супер, конечно, зато видно как близко уточки были :) И это еще не близко, прям из рук хотели клевать, но страааашно. Но пару раз погладить удалось :)
Тоже качество не очень, но ложиться на землю на автостоянке я постеснялась :-D фотала с опущенных к земле рук и не глядя в видоискатель :(
Немного детей. На всех фотках смотрят телек:
По телеку самолеты, летчиков показывают, дети замерли :)
Стараюсь фотать так, чтоб квартиру было хоть мало-мальски видно :)
"НААИСКОСОООООООООООООКК" (с) ;)
Фиша сегодняшняя :)
среда, 31 декабря 2008 г.
Аренда квартир
Пока присматриваемся в районе 6000-8000 DDK однушку.
(чуть позже в этот пост добавлю информации)
Сайты агенств:
http://www.scandiahousing.com
http://www.scandiahousing.dk/en/Default.aspx
http://www.housingdenmark.com/pages.asp
http://danishhomes.dk
http://www.expresshousing.dk
Мебель покупают здесь:
http://www.ikea.com
(чуть позже в этот пост добавлю информации)
Сайты агенств:
http://www.scandiahousing.com
http://www.scandiahousing.dk/en/Default.aspx
http://www.housingdenmark.com/pages.asp
http://danishhomes.dk
http://www.expresshousing.dk
Мебель покупают здесь:
http://www.ikea.com
Временная квартира
Пока мы не нашли себе постоянное место жительство нам сняли временную квартиру. Временная квартира находится в городе Хольте. Городок находится на севере от столицы в 30 минутах поездом.
Конечно мы сами не сможем снять такие шикарные аппартаменты. Поэтому наслаждаемся пока дают :)
Конечно мы сами не сможем снять такие шикарные аппартаменты. Поэтому наслаждаемся пока дают :)
вторник, 30 декабря 2008 г.
Переезд
Кратко расскажу какая была подготовка. В переезде участвовало много фирм, названия которых я не буду упоминать преимущественно, чтобы не рекламировать и не дать лишних ожиданий к этим фирмам.
Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.
Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.
Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.
Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.
Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)
Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.
Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.
Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)
Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.
Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.
На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.
Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.
Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.
Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.
Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.
Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)
Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.
Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.
Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)
Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.
Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.
На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)