Показаны сообщения с ярлыком праздники. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком праздники. Показать все сообщения

суббота, 3 апреля 2010 г.

Всех с наступающим светлым праздником!

И с весной! И с поющими птичками, с цветами, солнышком и пробуждением ото сна :) Долгая зима была, пусть теперь лето будет тепленьким :)

Сегодня в почтовом ящике было 2 письма. Дети в садике делали с Кирстен, потом отнесли в почтовый ящик. Родители должны были по количеству точек отгадать имя отправителя :)
А потом подарить ему сладкое яйцо :) Дети в восторге от этой традиции :)



God Påske!

понедельник, 8 марта 2010 г.

Всех девочек, девушек, женщин и особенно бабушек (и особенно НАШИХ БАБУШЕК!) с 8 МАРТА! :)



А сам праздник придумали датчане ровно 100 лет назад. Подробнее - здесь:

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Была предложена дата 8 марта в честь «марша пустых кастрюль».

вторник, 24 февраля 2009 г.

Детский сад, Фастелаун, переезд, ностальгия....


Так природа в Копенгагене подготовилась ко дню святого Валентина:



Дети вторую неделю ходят в детский сад. Устают очень, вечерами дичайшие истерики, безудержные слезы, но идут туда с удовольствием и домой уходят с трудом.

В выходные в Дании отмечали праздник Фастелаун (масленица по-нашему). Ребятня надевала маскарадные костюмы и разбивала бочку со сладостями. Мальчишки были бетменами.









Наша подруга :)


Устала:


Дорога домой:



Завтра нам отдают ключи от квартиры в Неруме, а послезавтра мы должны будем освободить эту квартиру. Послезавтра же приходит контейнер с мебелью/техникой/вещами из Москвы. С ужасом думаю о том, как будем все это разгребать.

У меня второй день щемит сердце при воспоминаниях о Москве. Особенно вечерами.





понедельник, 23 февраля 2009 г.

2 января


НГ встретили крайне скромно, даже в худшие времена такого не припомню, хотя я малая была когда в семье плохо совсем с финансами было.
Писать даже не знаю что, поэтому выложу чуток фоток, текст копирую из скайпа :)



тут видны наши окна на втором этаже (с белыми бумажками - рекламой, что квартира сдается) и мишкой, это 31 декабря, мишка бежит домой


а тут влад с фишкой смотрят куда это мишка так далеко побежал, у влада в руках еловые ветки, мы их нашли в лесу, дома поставили в вазы, единственное, что было из новогоднего дома



фиша в лесу



мишка нашел длиннющую палку и говорил что он "олень"


влад показывает 5 крон, мы все ржем когда сдачу с дырками дают


это в парке аттракционов тиволи, в нем находится самая высокая в мире карусель-башня, мы покатали детей только на этом паровозике, а то шибко дорого


там же


тоже в парке тиволи, там везде такие штуки стоят чтоб руки греть


это сегодня в лесу гуляли, суперско было, инеем все покрыто и блестело как гирлянда новогодняя
но на всех фотках не видно, сейчас выложу те на которых чуток видно


вот тут чуток видно, только в сто или даже двести раз сильнее все блестело, офигенно на самом деле


эх, плохо видно


это мы закупились продуктами, а то все уже съели, что 30 числа покупали (2 дня магазины были закрыты)
пока были в магазине собаку привязали на улице, в москве бы ни за что не оставили, а тут с этим просто, когда вышли то какая-то датчанка успокаивала фишку)) та видать скулила
еще и снег пошел, правда через несколько минут закончился

А это просто с сегодняшего обеда фотки:

Владик


Мишка



четверг, 1 января 2009 г.

Новый год в Holte

Наш первый новый год в Дании омрачён безденежьем, стрессом от афигенных цен и голодными деньками. Подарки под ёлку отменились за неимением таковой. Поэтому было всё скромно. У меня мысли сколько же будет первая зарплата, с учётом налогов я так и не понял сколько останется на скромное существование :)

Немного веточек, пачка сока, парочку прянностей на столе. Купили 4 мороженных twister и пачку канфет M&M заплатили 75 крон (375 рублей, в Москве бы отдали в худшем случае 120 рублей).

В 12 часов по Москве нашли интернет вещание первого канала, понаблюдали речь нашего президента Дмитрия Медведева. Хоть убейте чего он говорил не помню. И пошли спать. Проснулись через пару часов (разница в часовом поясе) от громыхания и громкой музыки. Дания встречала новый год.

Когда начался салют, мы поняли, что русские просто отдыхают в свою новогоднюю ночь. О чём смотрите видео:



Первого числа все магазины закрыты.

среда, 31 декабря 2008 г.

Рождество

Традиционное Рождество в Копенгагене
Оригинал: ссылка

Копенгаген считается рождественским городом не только потому, что в Гренландии (часть Дании) живет Санта-Клаус (Julemand) и Дания является родиной рождественской почтовой марки, а из-за того, что все датчане, передающие незатейливые развлечения и традиции из поколения в поколение, ждут этот праздник с большим нетерпением.

Рождественский базар в Тиволи (Tivoli), Новая Гавань (Nyhavn) и Кристиания (Christiania)
На аллеях парка Тиволи Вас приветствуют весело раскрашенные киоски, где продаются небольшие подарки и сувениры (для Вас лучший выбор - это датские вещи ручной работы и еда). Для детей предлагается катание на пони и другие развлечения, а Вы можете насладиться красочным световым шоу со стороны озера Тиволи. Атмосфера в парке сильно напоминает небольшой карнавал: витают пикантные запахи кексов и глогга (glögg), а также звучат мелодии знакомых праздничных песен. Неторопливо отведайте традиционные блюда или порадуйте себя чем-нибудь вкусненьким в одном из ресторанов, отмеченных звездой в гиде Мишелин (Michelin) - Пауль, Кафе Кетчуп, Фрегаттен или Ультимо (The Paul, Café Ketchup, Fregatten or Ultimo).

Рождество приходит в Новую Гавань – живописный канал с множеством пришвартованных кораблей. С появлением Рождественского базара в Новой Гавани начинаются святочные представления и детские праздники (yuletide), в киосках продаются сувениры, яблоки, запеченные в тесте, глогг и разная еда. Еще один традиционный рынок находится в Грей Холл (Grey Hall) в Кристиании (Christiania), своеобразном районе хиппи. На этом рынке в декабре продаются необычные и уникальные товары ручной работы.

Прогулка по улице Строгет (Strøget) – самой длинной пешеходной зоне Европы

Королевская Площадь Конгенс Нюторв (Kongens Nytorv)

На площади стоит известная гостиница Англетер (d'Angleterre Hotel), элегантно отделанная внутри и снаружи в духе старинного Рождества. Там же на Конгенс Нюторв расположились магазин-флагман в мире аудио- и видеотехники компании Банг и Олуфсен (Bang & Olufsen) и Королевский Театр (Royal Theatre), на сцене которого можно увидеть праздничные балетные постановки.
Как взбодриться

Рядом с гостиницей Англетер находится бар Хвиидс Винстуе (Hviids Vinstue ), где с 1723 г. горожанам предлагаются крепкие напитки. К традиционным праздничным напиткам относятся глогг – пряная смесь из горячего красного вина, водки, корицы, гвоздики, изюма и кусочков миндаля, и специально сваренное к Рождеству темное крепкое пиво (Julebryg, or Yule brew) Туборг и Карлсберг (Tuborg and Carlsberg). В первую пятницу ноября в 20:59 это пиво привозят на запряженных лошадьми повозках, украшенных гирляндами и датскими флажками, а сотрудники в колпаках Санта-Клаусов раздают бесплатные образцы в некоторых кафе и барах.

Чтобы взбодриться еще больше - отправляйтесь в рестораны города и вкусите традиционную датскую еду на Рождество: глазированную ветчину, свинину или восхитительную утку с красной капустой, черносливом и мелким запеченным до хрустящей корочки картофелем, а на десерт – рисовый пудинг с миндалем (Ris a l'amande) с запрятанным орешком на удачу и политым теплым вишневым соусом.

Покупки

Если Вам больше нравится ходить по магазинам, начните с универмага Магазин (Magasin) –в Зале короля Ханса (King Hans Room) на первом этаже выставляется превосходный набор рождественских украшений.

В четырехэтажном магазине Бодум (Bodum) предлагается большой выбор товаров - от канцелярских до корзин для белья. Поднимаясь выше по Строгет к рождественскому отделу универмага Иллум (Illum), Вас будут искушать бутики таких всемирно известных марок, как Черутти, Гуччи и Эрме (Cerutti, Gucci and Hermés).

Королевский фарфор на рождественских столах

На площади Амагерторв (Amagertorv) (Amager Square) с трогательным фонтаном Аистов расположены здания Королевского фарфорового завода (Royal Copenhagen): ведущий магазин серебряных изделий Георга Йенсена (George Jensen) и Иллум Болигхус (Illums Bolighus) составляют архитектурный ансамбль зданий 17 века вместе с современными сооружениями архитектора Торстена Торупа (Torsten Thorup).
Они полны изделий и посуды из серебра, фарфора и хрусталя бесподобной красоты и дизайна, и соединяются между собой внутренними проходами. Ежегодно на первом этаже для показа выставляются столы, сервированные красивой посудой с новой тематикой. Ставшая популярной традиция относится к 1963 г. Если Вы хотите запастись подарками, которые из года в год будут цениться все больше и больше, Вы можете спуститься в полуподвальное помещение, где продается товар с небольшим браком, но на 20-50% ниже розничной цены.
Рождественский базар расположился на вымощенном булыжником дворике нового Королевского кафе (Royal Café). В нем Вы можете отведать традиционные праздничные сладости – шоколадные печенья (brunkager), хрустящие имбирные печенья, идеально сочетающиеся с кружкой дымящегося шоколада или глога.

Свернем с улицы Строгет

Если Вы предпочитаете более спокойную прогулку и ищете необычный подарок, поверните на юг и пройдите один квартал до улицы Стрэдет (Strædet), где перед Вашим взором предстанут антикварные лавки. Рядом на улице Ню Вестергаде 10 (Ny Vestergade) в Государственном музее (National Museum) (вход бесплатный) открыт большой магазин подарков. Там продаются игрушки, копии ювелирных изделий викингов из серебра, золота и бронзы, украшения из янтаря, модели замков, средневековых деревушек, вещей и кораблей викингов.

Великолепие Ратушной площади (City Hall Square)

Почти в конце рождественской прогулки по Копенгагену посреди обширной Ратушной площади (City Hall Square) Вы увидите вечнозеленую елку, украшенную белыми лампочками с переплетенными сердцами из бумаги. Неподалеку в книжном магазине Богхаллен (Boghallen), расположенном в здании Политикен (Politiken), можно приобрести томик

Аэропорт в Копенгагене
И, наконец, загляните еще в одно место, особенно богатое на подарки и датские ценности, а, может быть, и удивительное, если Вы приехали сюда в первый раз. Это – копенгагенский аэропорт. Магазины предлагают массу возможностей по выбору подарков – в них есть все, включая духи известных торговых домов, серебро Георга Йенсена, королевский фарфор, конструкторы ЛЕГО, симпатичные вязаные вещи и даже рождественское пиво.