Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком болезнь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком болезнь. Показать все сообщения
среда, 7 апреля 2010 г.
суббота, 27 марта 2010 г.
Этот изменчивый мир
Нет, я так не играю. Еще днем было солнышко, мы прибирались во дворе, сушили на улице белье, фотографировали с детьми подснежники, запускали у моря змея, а сейчас ливень и Влад с температурой :(
пятница, 19 июня 2009 г.
День сегодняшний, медицина, дети, автобусы, много букв...
У нас в ночь на понедельник Мишку стало рвать. Прям фонтанами, при этом ни температуры, ни поноса. И так всю ночь. Днем же все было прекрасно, разве что вялость.
Следующая ночь прошла спокойно, а вот сам день вторника он уже был вялым.
В ночь со вторника на среду снова рвота всю ночь :(
В среду он вялый, лежал почти все время, после еды жаловался на боли в животе (возможно последствия рвоты?) и боль во всем теле, в том числе и на головную.
Ночь нормально.
Утром температура с 37 до 38. Больше никаких симптомов. Только рвота ночами, боль во всем теле плюс вот температура появилась.
Тк доктору нашему "семейному" уже доверия нет, плюс хотелось чтоб взяли анализ крови и мочи, то взяла детей, русско-англ словарь и поехали в госпиталь в Гентофте.
Приехали, пошли в справочную, описала проблему, отправили в skadestue (Emergency).
Пришли мы туда где-то в 13-10. Дождались своей очереди в регистратуру, все объяснила, пришла медсестра с измеряющим температуру прибором, вставила Мишке в ухо, он тут же пикнул, температура что-то около 36,5 вроде показало. "Странно", - подумала я, ведь он гораздо горячее Влада на ощупь.
Через пару минут медсестра вернулась и сказала, что доктор нас примет в 16-00 и мы можем либо подождать, либо ехать к своему "семейному" доктору. К семейному мы не хотели, ведь нужны были анализы, да и тут педиатр, а семейный он и гинеколог и все в одном лице, плюс он бы нас не принял сегодня, тк к нему надо записываться с утра.
Мы созвонились с мужем, он долго разговаривал с медсестрой, что все-таки плохо больного ребенка держать в приемной больше 2 часов в ожидании врача, ведь дома он почти все время лежал. После этого нас провели в комнату ожидания с игрушками и телеком, который меня спас. Правда смотрели его только уже в оставшиеся полчаса, до этого играли, учились играть в крестики-нолики и тп.
За время ожидания составила подробно описание болезни, с чего началось, что было, чего не было, что нам нужны анализы, чтобы потом просто дать доктору, а то с моим английским очень тяжело это сходу говорить.
Дождались мы 16 часов. Мишка уже был квелый, реально горячий. Пришла медсестра и сказала, что доктор примет нас часика через 1,5 о_О Дала заполнять мне бумагу (имя-фамилию, спр намбер, телефон (все на меня и мужа) плюс инфу про дет сад).
Приняли нас минут через 40. Доктор сказала, что выглядит он замечательно (я на это возразила, что у него почти закрыты глаза, он вялый и очень сильно отличается от скачущего рядом Владика, хотя обычно они оба весьма активны). Пощупала живот, посмотрела уши/горло/нос, послушала, сказала, что все ок и по ее мнению рвота была от температуры. Это вирус, само пройдет.
А почему тогда у меня второй ребенок не заболевает? Ведь они часто едят с одной ложки, играют в тесном контакте и тп? "Не знаю", - сказала доктор.
Я грю что рвота была ночами и температуры тогда 100% не было, она только сегодня стала повышаться. Услышала снова "я думаю что рвота была от температуры". Я повторила свое. Мне повторили свое. И так несколько раз.
Поняла что это бесполезно :( Сил настаивать на своем уже не было, все силы за это время ушли на детей, которые устали плюс были голодны уже, ну, и на попытки понять что мне говорят и сказать правильно свои фразы.
Анализ крови брать не стали, взяли мочу, сказали нормальная. Блин, надо было мне потребовать распечатку, че-то я реально стормозила. У нее в руках была маленькая, но как чек из магазина - ничего не понятно :(
Отправили нас домой. При этом у Мишки что-то случилось с ногой, видимо от температуры? Он не мог на нее встать, было больно, рыдал в голос. Но нам показали на выход, даже помогли дверь открыть секретной кнопкой. Доковыляли до автобуса кое-как с рыданиями, сели и тут Мишку стало тошнить :(
Вылезли из автобуса, отдышались, как раз пришло время следующего автобуса, зашли, сели и тут его стало рвать. Блин. Я встала нажать на кнопку, чтоб водитель остановился на следующей остановке и тут он рееееезко затормозил. Млин, я так не летала никогда. Тормозила спиной о переднюю панель возле лобового стекла. Теперь чуть выше попы, но ниже поясницы все болит и шишка с теннисный мяч :(
Выползли из этого автобуса, когда полегчало залезли в очередной. И так еще несколько раз.
Вот так отлеживались бомжиком на остановках.
Кое-как доехали до станции, там еще были приключения, пришли домой пешком.
Вот. Добавить к этому отвратительное поведение Влада, который канючил, чтоб ему купили то и это, чтоб не ставили крестики там, где он хотел поставить нолик и тп. Теперь надо лечить Мишку и свою шишку, а то ни лежать на моей любимой левой стороне, ни сидеть нормально не могу.
понедельник, 2 марта 2009 г.
Записки из 2005 года
Сегодня нашли интересные истории про Данию.
Почти ничего не изменилось :)
Оригинал: word-документ (полная версия)
21.6.2005, 19:39
Сдала я датский язык. На «хорошо». А мне больше и не надо. Все равно когда-нибудь выучу. Куда денусь – мне тут жить. Только не подумайте, что уже все. Мне до выпускного еще год.
Так на чем это я остановилась... Кажется на уровне жизни и доходах.
Сначала о зарплате. У кого нервы послабее – выпейте валерьянки. Один доллар – 6 крон. Это, чтобы цены стали осязаемыми.
Самая низкая зарплата – 13-15 тыс. крон. Половина уходит на подоходный налог. Дания – скандинавская страна. А в Скандинавии, как вам известно, социализм. За этот вот социализм и приходится расплачиваться 50% подоходным налогом. В некоторых случаях налог может быть 60%. Это если доход выше 45 тыс. крон в месяц, или было получено наследство (что является нетрудовым доходом). Но в некоторых случаях подоходный снижается до 40% в месяц. Такой налог взимается с суммы, положенной на специальный пенсионный счет. На этот счет можно переводить не более 40 тыс.крон в год. Воспользоваться им можно только, когда достигаешь 65-летнего возраста (в Дании выходят на пенсию в 65). Вот тогда и будешь за каждые снятые 600 крон переводить с этого же счета государству 400 крон. А до этого твой счет растет и обрастает процентами и процентами на проценты. К концу жизни можно скопить довольно круглую сумму. Оттого и существует 40-тысячное ограничение на пополнение счета.
Еще одно налоговое послабление – в течение года ты имеешь право на 35 тысяч крон необлагаемого заработка. Все что свыше, облагается налогом. То есть, если работать на полставки, то в целом налог будет меньше, чем 50%.
Вернемся обратно к зарплате. Средняя зарплата – 20-25 тысяч крон. Высокая – 30-40 тыс. крон. Такую зарплату имеют топ-менеджеры и мелкий бизнес. На этом следует остановится поподробнее. Опять отрыжка социализма - топ менеджер получает только в четыре раза больше, чем уборщица. Это вам не наши топ-менеджеры, которые получают в 10-20 раз больше, чем рядовые служащие. Но будем отталкиваться от минимальной зарплаты. От оставшихся 6-7 тысяч 2 или 2,5 тысячи уходят на квартиру. Дом может позволить себе только семья, так как дом стоит в месяц от 5 до 9 тысяч (выплата кредита, выплата процентов плюс содержание). Но высококвалифицированный специалист с зарплатой 40 тыс. в месяц конечно может себе позволить такую роскошь. Впрочем, мы говорим о среднестатистическом датчанине.
А среднестатистический датчанин арендует квартиру. Если этот датчанин молодой, то ему за квартиру доплачивает коммуна (райсовет). Некрасивое слово, но что поделаешь... Здесь приветствуется стремление молодых начать пораньше самостоятельную жизнь. Коммуна оплачивает примерно треть стоимости жилья. Так что если молодая пара (не расписанная!) снимет жилье, то доплачивают и ему, и ей. То есть им остается платить 700 в месяц. За 2-2,5 в месяц можно снять двухкомнатную квартиру в провинциальном городе. Квартиры в Копенгагене стоят в несколько раз дороже. Но там и жизнь дороже. Итак, на руки остается 4 или 4,5 тыс. крон. Бензин обходится в 300-700 (иногда 1000 крон) в месяц, в зависимости от того, как далеко приходится ездить на работу. Он стоит 9 крон за литр. Страховка машины обходится где-то в тысячу крон в месяц. Еще есть обязательные выплаты по банковским кредитам (обычно это платеж за машину).
Машины в Дании стоят просто-таки безумно дорого. Примерно в два (престижные марки три) раза дороже, чем во всем остальном цивилизованном мире. Это из-за акциза. Машина в Дании считается предметом роскоши, как ковры и золото, а не средством передвижения. Так что от минимальной зарплаты остается всего ничего. А с этого ничего надо покупать продукты (на одного человека обходятся где-то крон 500 в месяц) и одежду. С этим не разгонишься на пенсионный фонд и отдельный счет в банке. Но на недельку летом в Греции и недельку зимой в Египте хватает. Вещи стоят довольно дорого. Джинсы -200-300 крон. Костюм 800-1000 крон. Футболка – 100 крон. Босоножки -150-200 крон, туфли – 400-700 крон. Но вещи покупаются в основном на распродажах. Там они стоят от 25 до 100 крон. То есть то, что стоило 900 крон можно на распродаже купить за 100. Люди, таким образом, и пасутся. То же самое и с продуктами. Мясо – 40-60 кр., литр молока – 6 кр., литр сока – 6-10кр., хлеб – 12 кр., рыба 70-100 кр. за кг., колбаса вареная – 40 кр, колбаса копченая -60-80кр., йогурт -12 кр., десяток яиц – 12 кр., куриные ножки -20 кр., но на распродажах все это стоит в два-три раза дешевле. То есть можно купить мясо по 18 крон за кг (при условии, что ты берешь 5 кг), куриные ноги – по 10 кр., рыбу - по 30кр. И т.д.
Но не спешите сочувствовать семье с детьми и неработающей матерью. На КАЖДОГО ребенка до 12 лет семья получает 3200 крон в квартал. На ребенка от 12 до 18 – 2800 крон в квартал. При разводе эти деньги получает мать (именно она преимущественно забирает ребенка), а алименты в Дании не зависят от размера зарплаты отца. Это фиксированная сумма, которая на сегодняшний день составляет 997 крон с копейками.
Медицина в Дании бесплатная. Не бесплатная, а страховая, как меня как-то поправила врач (наша). Но уровень не будем сравнивать... Зубы ни у нас, ни в Дании лечить бесплатно не получится. Видно зубы тоже считаются предметом роскоши. Только детям до 18 все бесплатно, протезирование в том числе. Расценки: визит к зубному (осмотр) – 200 крон, пломба - 600 крон. Об остальном сами догадаетесь.
Все документы и справки выдаются бесплатно и по телефонному звонку. Их высылают почтой.
Если еще что-то вспомню, то в следующий раз допишу.
29.7.2005, 14:09
Расскажу смешной случай. Я украинка и без сала мне жизнь не мила. В Дании на 5 млн. жителей 20 млн. свиней. Приехала я, значит. Ну, думаю, рай для украинской души! Сало дармовое на каждом углу. А тут оказывается, что в Дании свиньи без сала. Не только без сала, а и вообще без жира. Фермерам доплачивают, если вес жира не превышает скольких-то там процентов от веса свиньи. В магазине свиной фарш продается по смехотворно низкой цене (не поверишь, 8 грн. за кг!), если у него жирность 16% (!), вместо положенных 6-8%. Помаялась я, но делать нечего – сала нет. А тут как-то посетовала в школе на отсутствие привычных продуктов в магазине (кстати, в Дании нет ТВОРОГА, не сырковой массы с урюком и в шоколаде, а вообще нет такого продукта как творог).
Мне одна из девушек (она сама из-под Санкт-Петербурга, живет на ферме) и говорит: «Я, кажется, могу тебе помочь. Мы на следующей неделе забиваем свинью, так я посмотрю, может, у нее где-нибудь и будет прослойка сала. Только не надейся на кусок 20 см толщиной, тут такого в принципе быть не может. Принесу, что будет».
И вот приносит она мне сверток. Я тут же на кухне (есть у нас специальное помещение для «принятия» кофе в перерыве) трясущимися от вожделения руками разворачиваю этот сверток. Конечно то, что там лежало, салом можно было назвать только условно. Но, сами понимаете, на безрыбье... В общем, потемнело у меня в глазах. Сало! Со шкурочкой! Не застывшее и даже несоленое! Хватаю огромный нож, отрезаю увесистый кусок и у всех на глазах отправляю себе в рот... И только заглотнув его, начинаю замечать, что вокруг творится что-то неладное. А на кухне у нас в перерыв собираются все ученики (разношерстная компания, все, естественно, не аборигены): мусульмане, негры, монголоиды. При виде того, как я заглатываю сырое сало, двум то ли тайцам, то ли филиппинцам стало плохо и они опрометью выскочили из кухни, прикрывая рты. У румынки из рук выпал бутерброд, а мусульманки закатили глаза и начали полушепотом читать суры.
Спокойно за всем наблюдали только две русские и шведка. Последняя осталась непоколебимой, я думаю, в силу своего северного темперамента. Я поспешно засунула сало обратно в кулек, извинилась за переполох и села допивать чай. Дома ела сало в отсутствие мужа. Но когда мы этим летом заезжали к мои родителям, то сало стояло на почетном месте на столе и мой муж совершенно спокойно взирал, как мы все его поглощаем. Правда, сам попробовать отказался. Кстати, он был в Киеве в общей сложности то ли 7, то ли 8 раз, но творог так и не попробовал. Как-нибудь расскажу, как я собирала в Дании белые грибы. Дания – страна, где дикорастущие грибы традиционно не употребляют в пищу.
Почти ничего не изменилось :)
Оригинал: word-документ (полная версия)
понедельник, 23 февраля 2009 г.
18 января ПРО МЕДИЦИНУ
А у нас болеют дети :'( Началось это в ночь на 16 января, когда у Влада подскочила температура. В течение следующего дня ее сбить толком не удавалось, все время держалась от 39 до 39,8. Пришлось узнавать насчет доктора и как купить здесь Нурофен детский, тк мы хотя и хотели закупиться в Москве лекарствами, но не успели. С собой из жаропонижающих был банальный парацетамол в таблетках по 0,5 г.
Отвезли нас к доктору, милая женщина, сказала давать ребенку парацетамол. Мы стали говорить, что парацетамол не помогает и к тому же его можно вроде как давать не больше 4 раз, а мы уже 3 дали, а температура-то и не спала... На что получили снова ответ, что, мол, давайте парацетамол о_О. Я заикнулась насчет жаропонижающих на основе ибупрофена, ага... Она сказала, что в Дании детям ибупрофен нельзя и "давайте парацетамол".
Ночью Влад стал бредить, дрожать и посинел носогубный треугольник. У Мишки температура уже тоже была за 39. Вызвали Владу скорую. Приехали 2 мужчин в хм... желтой с отражателями униформе :) А-ля гибддэшники :) Сделали вроде экг Владьке, такую светящуюся прищепку на указательный палец надели и сказали собираться в госпиталь.
Мы собрались, врач в это время гулял по квартире :) В машине Владьку уложили на каталку, пристегнули, меня усадили рядом и тоже пристегнули :) Влад стал вопить, что он хочет как всегда в скорой ехать у меня на коленках ;) Дальше, правда, замолчал и стал задавать много вопросов про проводочки-приборчики на стенах :)
Ехали минут 15.
В госпитале сразу бросилось в глаза множество игрушек и картинок.
Скорая сдала нас врачам, при этом долго объясняя на датском что случилось. Потом меня спросила врач говорю ли я на английском, я сказала, что "little" и они облегченно выдохнули. А зря. Было очень тяжко :(
Завели нас в палату с игрушками, книжками и снова кучкой приборчиков на стенах. Влада взвесили/измерили, прослушали и посмотрели горло и ноги ниже колен. Спросили есть ли у него аллергии и тут снова вышла заминка. Тк я знаю только названия лекарств на которые он аллергичит, а не их составляющие, а у них таких лекарств видимо нет... я уже и латиницей писала FURACILIN, FURAZOLIDON, TANAKAN, NOVOKAIN и поняли меня только на новокаине. Кажется.
А! Еще! Когда только зашла медсестра, то спросила меня что-то про мороженое. Я, как обычно не поняв процентов 99 из сказанного, решила, что это наезд на меня, что дала ребенку мороженое и вот теперь он так серьезно болен :) Сказала, что "НЕТ!". Она удивилась и спросила почему. Была моя очередь удивляться :) Оказывается! Это она предлагала ему мороженое и спрашивала не против ли. 0_О Мы были не против :) Влад потом спрашивал можно ли еще :)
И, кстати, учитывая, что он весь день отказывался есть и пил мелкими глотками из-под палки... В таких случаях ведь и правда можно предлагать ребенку мороженое (типа "фруктовый лед").
Дальше нам сказали давать ребенку парацетамол, вызвали такси и отправили нас во втором часу ночи домой.
За 15 минут езды на таски заплатили 300 крон (1500 рублей).
Воть.
Пойду спать рядом с Мишкой, а то уже скоро парацетамол (слышать это слово уже не могу) перестанет действовать и он снова начнет сопеть :(
Ярлыки:
английский,
болезнь,
врачи,
госпиталь,
дети,
парацетамол,
такси,
цены,
Gentofte Hospital
15 января
Если бы не болезнь мужа, то можно было бы сказать, что жизнь налаживается.
Позавчера гуляли в компании девушки Оли и ее дочки Даши в торговом центре в Люнгбю. Там на втором этаже, возле кафешки небольшая, но симпатичная детская площадка в виде корабля. Дети были счастливы. Горка, лазилки, да плюс русскоговорящая симпатичная девочка, после двухнедельного заточения с мамой :)
Правда, из-за того, что они днем не поспали, закатили концерт, чтоб им купили лыжи (мы зашли в спортивный магазин и лыжи покупали маленькой Даше, тк они собираются на горнолыжный курорт где-то неподалеку расположенный).
А сегодня снова гуляли у озера, но уже в другой компании :) Девушка Лена и ее шестимесячный сын Дэни. Правда Дэни спал в коляске и проснулся только в библиотеке.
В этот раз мы взяли с собой чуток печенья и черного хлебушка для уток. Кормить уток оказалось офигительно весело :) Они подпрыгивают за кусочком, хватают у детей из рук :) Дети даже пытались их дрессировать: "А ты умеешь прыгать? Прыгни и я тебе дам!" :) И на лету кусочки ловят, друг друга толкают, крякают, щипают соперников :) Ваще класс, когда Лена пришла, то сказала, что наш визг было слышно издалека :-D
Потом мы зашли в магазины, узнали некоторые вещи, а потом в библиотеку, которую мы никак не могли найти самостоятельно. Это совсем рядом с домом. Там море детских книжек, игрушек, компьютеры и даже машинки с велосипедами, на которых Мишка с Владом и катались пока мы там были :) И уходить не хотели :)
Вот!
Фотки может позже выложу :) Если не заленюсь.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)