Показаны сообщения с ярлыком Børnehave. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Børnehave. Показать все сообщения

пятница, 17 апреля 2009 г.


Почти не пишу, тк событий особенных нет. Дети почти все время дома: то болеют сильно, то просто кашляют, тк продуло, то проспим, то какие-нибудь планы, в общем, в садик на следующей неделе надо обязательно :)
Я соответственно все время с ними, гуляем и тп. В целях экономии учусь тримминговать Фишу и, наверное, скоро буду учиться стричь детей.
На улицах красота не реальная, все цветет, такое разнообразие цветов вдоль дорог В АПРЕЛЕ я никогда не видела :) Надо будет на днях выйти и сделать фотоотчет об апрельской флоре :)

В детском саду:



Гуляем недалеко от дома:





Оттримингованая мной Фишка:



На море:








В библиотеке вчера











Возвращаемся домой вчера (в полвосьмого вечера еще солнце - кайф :))





Прыжок из кадра :)



понедельник, 23 февраля 2009 г.

5 февраля НАШ ДЕТСКИЙ САД


И он нам понравился больше :) И уже через полторы недели мы туда пойдем! :) Можно было уже с понедельника о_О, но мы хотели на следующей неделе съездить в музей в Копенгагене с русской девушкой Олей, ее дочкой и еще компания должна собраться, а также в гости к русской семье (у меня в той семье фотосъемка), ну, и вообще надо морально подготовиться :)

Садик расположен чуть ближе к дому, но пешком я так и не поняла сколько, от 20 до 30 минут вроде.
В нем около 45 детей, разделенных на три группы. Есть совсем крошечные полугодовалые малыши! Офигеть :) Есть ясельная группа, для детей до 2,5 лет и группа для 2,5 и старше.

Работает садик с... ммм... с 6-30 или с 7-30 до 17-00, а в пятницу до 16-00.

Ясельную группу кормят, наших уже нет. В месяц дополнительно к оплате 140 крон на фрукты сдают. Если приводить детей до 8 утра, то им дают завтрак (хлопья с молоком или что-то другое, не поняла я). Ланч вроде часов в 11 (принесенные с собой сэндвичи). Еду при желании разогревают.

Большая детская площадка: деревянные строения такие, как-нибудь потом постараюсь сфотографировать.
Есть загончик, видимо там кто-то живет, но видно не было, возможно летом какие-нибудь кролики.
В группе игрушек не много, воспитатели парни! В нашей группе довольно много не датчан, арабчата есть, в том садике не было. Есть еще один ребенок, который вроде как говорит или понимает по-русски, но он не из России. о_О

Нам дали заполнить листочки, в них надо будет вписать телефоны родителей, группу крови детей, аллергические реакции на медикаменты и тп.

Лестниц нет :) Все одноэтажное :)
Теперь я в некотором волнении как все это будет :)

2 февраля ЗНАКОМСТВО С ДЕТСКИМИ САДАМИ


Сегодня ездили смотреть детский сад.
Пока ехали на машине раза 3 его проехали, потом возвращались, снова проехали, возвращались опять. Кое-как нашли. Такой обыкновенный датский двухэтажный домик. Вокруг поля.

Нас встретила женщина, представилась и провела по всему саду. Очень подробно все рассказала.

Садик работает с 7-30 до 15-30. Детей можно приводить позднее или не приводить вообще, но только нужно позвонить.

Медсестры в садике нет, если что случается, то звонят родителям. В экстренных случаях везут в госпиталь и оттуда звонят родителям.

Там всего 20 детей на весь садик, 4 воспитателя, но постоянно находится только 1 воспитатель, а остальные приходят периодически.

Еду нужно приносить с собой, питье тоже, фрукты тоже каждый день (во второй половине дня складывают все принесенные детьми фрукты, нарезают и все дружно едят), еду не разогревают. Питаются дети всухомятку. Причем нарезают себе хлеб сами, фрукты, наверное, тоже о_О Обыкновенными острыми ножами. о_О

При это в саду есть плита, я так и не поняла зачем тогда она нужна.

Ехать нам от дома очень далеко, можно 8 минут на одном автобусе, но тогда еще минут 25 пешком через поле, либо 35 минут на другом автобусе.

Но это все фигня, самое пугающее для меня это то, что там 2 этажа и между ними лестница довольно опасная. Перила взрослому по пояс и все. 2 пролета. Ужас.
Мы сказали про свои опасения, на что получили ответ, что, мол, ага, постоянно кто-нибудь из детей падает. о_О

Горки во дворе высоченные тоже напугали, никаких ограждений, дети предоставлены сами себе.

Из 20 детей 15 мальчиков и всего 5 девочек.

По понедельникам они отводят детей в школу, она где-то рядом и там они поют, обучают их и тп.

Раз в неделю водят в кинотеатр и периодически идут в лес гулять.

Остальное время проводят в группе, либо во дворе детского сада. Зимой во дворе дети гуляют всего 1 час.

Спать детей не укладывают, просто если ребенок захочет спать, то достают такие типа матрасиков коротеньких, похожи на маты немного, или даже на... ммм, вот у кресел сидение если снять... вот такие небольшие матрасики. Подушек нет, простыней тоже, дают только пледики тоненькие накрыться.

Но если мы скажем, что наших детей надо обязательно укладывать, то им скажут, что после ланча они будут спать. Тогда их положат, а остальные дети уйдут на улицу.

В группе дети ходят в тапочках или чешках, твердую обувь не носят, тк могут покалечить друг друга. Но когда мы сказали, что в России ортопед сказал обязательно носить жесткую обувь, то легко согласились, что тогда можно.

Когда мы зашли в садик дети как раз гуляли. Мои мальчишки сразу прижались плотнее ко мне и мужу :) И играть идти к ним отказались. Зато пока мы разговаривали в помещении очень хорошо играли в игрушки :) И уходить потом не хотели :)

Теперь мне срочно нужно решить соглашаться на этот сад или отказаться и неопределенное время ждать места в каком-нибудь другом саду (тут это называется preschool).


Очередная фотка с озера.