В этом сообщении буду рассказывать, как я изучал язык.
Шаг 1. Подготовка (30-12-2008, +0)
Собрал информацию по интернету. Все самое интересное здесь.
Шаг 2. Изучаю фонетику (03-12-2008, +4)
Просмотрел Dansk Udtale. Добротно нарисовано куда язык класть и хорошо разрисованы отличия звуков.
Выбрал курс Teach Yourself Danish
В это курсе сличая картинки из Dansk Udtale и прослушивая аудио из Teach Yourself Danish, а так же смотря транскрипцию по словарю POLITIKENS NUDANSK ORDBOG. Слова закидываю в Lingvo Tutor. Возникла проблема с транкрипцией. Из Ordbog транскрипция не копируется в Lingvo Tutor. Пришлось в файл скопировать символы транскрипции, которые понимает Tutor, и самому набивать транскрипцию.
Пока разгребаюсь, но скоро перейду в режим Study Group и Funny Story Study Group (см. подробнее на http://study-group.net). Так что можете подключиться :)
Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком дневник. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дневник. Показать все сообщения
воскресенье, 4 января 2009 г.
суббота, 3 января 2009 г.
Продовольственная корзина
Вчера где-то вычитал, что Дания является самой дорогой странной в ЕС. Подсчитано, что жить здесь на 38% дороже, чем в других странах ЕС.
Вчера попытались затариться на несколько дней в супермаркете. Приведу список чего купили с местными ценами.
Диапазоны цены (минимальный - средний, максимальный не беру)
хлеб - 8 крон (40 руб) - 24 крон (120 рублей)
на мясо очень разные цены.
яблоки - 20 крон (100 руб)
киндер-сюрприз шоколадкаяя яйцо - не помню
баунти шоколадка - 9 крон (45 руб)
киндер милкслайс - 24 кроны (120 руб), в Москве 25 р
Внимание! Брались сааамые дешевые продукты. Средняя цена на нормальные продукты в 2 раза выше.
Теперь по чеку (что купили)
sukker (сахар, 1 кг) – 10 (50 руб.)
æg (яйца, 10 шт) – 25.95 крон (130 руб.)
hvedemel (пшеничная мука, 2 кг) – 7.95 крон (40 руб.)
macaroni (pasta Zara, 1 кг) – 14.95 крон (75 руб.)
blomkål (цветная капуста) – 12.95 крон (65 руб.)
bagekartofle (картофель для запекания, большая картошка по русски, 1 кг) – 10 крон (50 рублей). Мы взяли 6 килограмм, получили скидку. 1 кг стоил 6.5 кроны (37 рублей)
Malepose (сумка хозяйственная, для старушек, чтобы из магазина носить продукты) – 15.95 крон (80 руб.)
kavli soya (соевый соус) – 12.95 крон (75 руб.)
rg. medister (не знаю) – 15.95 крон (80 руб.)
golden sail tun (консерва тунец) – 6.95 крон (35 руб.)
x-tra ris (самый дешёвый рис) – 6.50 (32 руб.)
bananer (бананы, 1 кг) – 7 (35 руб.). Бананов взяли 3.5 кг., поэтому получили rabat (скидку) - 4.5 крон (22 руб.), то есть за 3.5 кг бананов заплатили 20 крон (100 рублей)
æbler (яблоки, 1 кг) – 6 крон (30 руб)
x-tra mayonn (майонез, 400 грамм) – 7.95 крон (40 руб.)
coop fritureolie (масло растительное, кажется, 2 литра) – 29.95 крон (150 руб.)
kalv&svine (фарш телятина-свинина, 3 кг.) – 100 крон (500 руб.)
gulerødder (морковь, 1 кг) – 11.95 крон (60 руб.)
citrone (лимон, 1 шт) – 6.95 крон (35 руб)
hvidløg I net (чесно в сетке, 3 шт.) – 9.95 крон (50 руб)
øko.skovbærmarmelade (экологичный джем из лесной ягоды, баночка 340 гр) - 20.95 крон (105 руб.)
В общем затарились на 420 крон (2100 рублей)
Проявляется некоторая специфика, такие вещи как картошка, мясо, яйцо, хлеб стоят очень дорого. Сладости вообще заоблачные цены. Помните стиморол за 12 крон (60 рублей). Но иногда проскакивает цена чуть близкая к московским. В этот раз порадовали яблоки и фарш.
Вчера попытались затариться на несколько дней в супермаркете. Приведу список чего купили с местными ценами.
Диапазоны цены (минимальный - средний, максимальный не беру)
хлеб - 8 крон (40 руб) - 24 крон (120 рублей)
на мясо очень разные цены.
яблоки - 20 крон (100 руб)
киндер-сюрприз шоколадкаяя яйцо - не помню
баунти шоколадка - 9 крон (45 руб)
киндер милкслайс - 24 кроны (120 руб), в Москве 25 р
Внимание! Брались сааамые дешевые продукты. Средняя цена на нормальные продукты в 2 раза выше.
Теперь по чеку (что купили)
sukker (сахар, 1 кг) – 10 (50 руб.)
æg (яйца, 10 шт) – 25.95 крон (130 руб.)
hvedemel (пшеничная мука, 2 кг) – 7.95 крон (40 руб.)
macaroni (pasta Zara, 1 кг) – 14.95 крон (75 руб.)
blomkål (цветная капуста) – 12.95 крон (65 руб.)
bagekartofle (картофель для запекания, большая картошка по русски, 1 кг) – 10 крон (50 рублей). Мы взяли 6 килограмм, получили скидку. 1 кг стоил 6.5 кроны (37 рублей)
Malepose (сумка хозяйственная, для старушек, чтобы из магазина носить продукты) – 15.95 крон (80 руб.)
kavli soya (соевый соус) – 12.95 крон (75 руб.)
rg. medister (не знаю) – 15.95 крон (80 руб.)
golden sail tun (консерва тунец) – 6.95 крон (35 руб.)
x-tra ris (самый дешёвый рис) – 6.50 (32 руб.)
bananer (бананы, 1 кг) – 7 (35 руб.). Бананов взяли 3.5 кг., поэтому получили rabat (скидку) - 4.5 крон (22 руб.), то есть за 3.5 кг бананов заплатили 20 крон (100 рублей)
æbler (яблоки, 1 кг) – 6 крон (30 руб)
x-tra mayonn (майонез, 400 грамм) – 7.95 крон (40 руб.)
coop fritureolie (масло растительное, кажется, 2 литра) – 29.95 крон (150 руб.)
kalv&svine (фарш телятина-свинина, 3 кг.) – 100 крон (500 руб.)
gulerødder (морковь, 1 кг) – 11.95 крон (60 руб.)
citrone (лимон, 1 шт) – 6.95 крон (35 руб)
hvidløg I net (чесно в сетке, 3 шт.) – 9.95 крон (50 руб)
øko.skovbærmarmelade (экологичный джем из лесной ягоды, баночка 340 гр) - 20.95 крон (105 руб.)
В общем затарились на 420 крон (2100 рублей)
Проявляется некоторая специфика, такие вещи как картошка, мясо, яйцо, хлеб стоят очень дорого. Сладости вообще заоблачные цены. Помните стиморол за 12 крон (60 рублей). Но иногда проскакивает цена чуть близкая к московским. В этот раз порадовали яблоки и фарш.
Датский словарь для Lingvo. Курсы датского языка.
Чтобы не ходить в магазин с бумажным словарем я начал своё Glofiish X500+ вооружать датским. Сначала поставил прогу от LinvoSoft. Оказалось простенький разговорник. 50 баксов решил за это не отдавать, но думаю разориться :). Потом выкачал Danish-клаву. Поставил. Ерунда какая-то. Снёс. И моя винда упала. Переставил винду снова на коммуникатор. Софт жалко...
Хороший разговорник:
LingvoSoft Learning Voice PhraseBook 2009 Russian - Danish for Windows
Словари для КПК и PC
Очень долго искал программу словарик для КПК. Но случайно сообразил, что можно поискать для ABBY Lingvo КПК-версии датский словарик. Русский-датский или датский-русский словарь я не нашёл. Зато нашёл датский-английский-датский словарь:
GYLDENDALS RØDE ORDBØGER
Dansk-Engelsk ordbog af Jens Axelsen
Opslagsord: ~ 50 000
Lingvo Version: 1.3 (17.07.2006)
af andreyefgs & knrd (Ru-board)
Скачать: http://rapidshare.com/files/4531151/DA-EN-DA.rar.html
password: ny i Danmark
Толковый словарь с транскрипцией
POLITIKENS NUDANSK ORDBOG.
© 2001 Politikens Forlag A/S
Distilled & bottled for Lingvo 9.0 by Juan Perez
© 2004 Juan Perez Tequila Distillery
Шрифты для Lingvo
Чтобы в нормально показывались символы скопируйте в КПК \windows\fonts укороченный вариант Arial Unicode (Short).
Самоучители
Teach Yourself Danish
Colloquial Danish
Gyldendals Датско-Англо-Датский переводчик
Теперь понятно, хоть что можно прикупить. Кстати, очень рекомендую Lingvo x3.
Ещё интересную статью нашёл про декомпиляцию словарей лингво.
Хороший разговорник:
LingvoSoft Learning Voice PhraseBook 2009 Russian - Danish for Windows
Словари для КПК и PC
Очень долго искал программу словарик для КПК. Но случайно сообразил, что можно поискать для ABBY Lingvo КПК-версии датский словарик. Русский-датский или датский-русский словарь я не нашёл. Зато нашёл датский-английский-датский словарь:
GYLDENDALS RØDE ORDBØGER
Dansk-Engelsk ordbog af Jens Axelsen
Opslagsord: ~ 50 000
Lingvo Version: 1.3 (17.07.2006)
af andreyefgs & knrd (Ru-board)
Скачать: http://rapidshare.com/files/4531151/DA-EN-DA.rar.html
password: ny i Danmark
Толковый словарь с транскрипцией
POLITIKENS NUDANSK ORDBOG.
© 2001 Politikens Forlag A/S
Distilled & bottled for Lingvo 9.0 by Juan Perez
© 2004 Juan Perez Tequila Distillery
Шрифты для Lingvo
Чтобы в нормально показывались символы скопируйте в КПК \windows\fonts укороченный вариант Arial Unicode (Short).
Самоучители
Teach Yourself Danish
Colloquial Danish
Gyldendals Датско-Англо-Датский переводчик
Теперь понятно, хоть что можно прикупить. Кстати, очень рекомендую Lingvo x3.
Ещё интересную статью нашёл про декомпиляцию словарей лингво.
пятница, 2 января 2009 г.
Прогулка по Holte
Кстати, пока ходили по супермаркету собачку привязывали к заборчику. Здесь ничего не тырят. Поэтому мы без страха двинулись затариваться едой. Когда вернулись датчанка утешала нашу собачку бедную... Ведать афина (кличка собаки) скулила сильно и растопила сердца прохожих. Кстати, мы собачку зовём фишка или сокращённо фиша. Но лучше в Дании так не называть питомцев. С датского переводиться "подванивать", по английский smell :)
четверг, 1 января 2009 г.
Звуки датского языка. Произношение.
Начал смотреть датский язык. Составил mindmap книги Джон Мэдсен "Грамматика датского языка" (перевод с английского Роман Ларюшкин). Построив карту я отложил грамматику до лучших времён, а перешёл непосредственно к орфографии. Так как в датском хитрое произношение. Для этого ообратился к лингофонному курсу разговорного датского языка Danish Language/30 Phrase Dictionary and Study Guide.

Звуки в датском конечно же читаются не так как пишутся. Отдалёно напоминают английские звуки, но в тоже время много немецкой картавщины. Существуют правила, когда некоторые звуки не читаются, или читаются не так как пишутся. Съедается много последних букв. В части приветствий (я немного финский в этой части знаю) очень похоже на финский и английский. Hej (привет), Hej hej (пока). Godmorgen (доброе утро).
Фонетика датскоо отличается от русского:
20 гласных звуков против 6 гласных в русском языке
19 согласных звуков датского против 25 согласных в русском
Ниодного источника (см. линки снизу и разговорники) сверху не дали мне полной картинки по фонетике. Единственное полное описание фонетики я нашёл в "БОЛЬШОЙ ДАТСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ" (БДРС) Н.И.Крымова, А.Я.Эмзина, А.С.Новакович. Который и рекомендую.
Вывод. Фонетику смотрите в БДРС, каждое слово сверяйте по нему же. Разговорники и интернет-словари отдыхают. Если найду хороший словарь с транскрипцией и примерами произношения обязательно сообщу.
А на одном из сайтов любителей скандинавских языков узнал, что датский с его съеданием звуков и орфографией считается самым сложным языком. Датчане понимают всех скандинавов, а вот датчан не понимает никто :)

Звуки в датском конечно же читаются не так как пишутся. Отдалёно напоминают английские звуки, но в тоже время много немецкой картавщины. Существуют правила, когда некоторые звуки не читаются, или читаются не так как пишутся. Съедается много последних букв. В части приветствий (я немного финский в этой части знаю) очень похоже на финский и английский. Hej (привет), Hej hej (пока). Godmorgen (доброе утро).
Фонетика датскоо отличается от русского:
20 гласных звуков против 6 гласных в русском языке
19 согласных звуков датского против 25 согласных в русском
Ниодного источника (см. линки снизу и разговорники) сверху не дали мне полной картинки по фонетике. Единственное полное описание фонетики я нашёл в "БОЛЬШОЙ ДАТСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ" (БДРС) Н.И.Крымова, А.Я.Эмзина, А.С.Новакович. Который и рекомендую.
Вывод. Фонетику смотрите в БДРС, каждое слово сверяйте по нему же. Разговорники и интернет-словари отдыхают. Если найду хороший словарь с транскрипцией и примерами произношения обязательно сообщу.
А на одном из сайтов любителей скандинавских языков узнал, что датский с его съеданием звуков и орфографией считается самым сложным языком. Датчане понимают всех скандинавов, а вот датчан не понимает никто :)
Новый год в Holte
Наш первый новый год в Дании омрачён безденежьем, стрессом от афигенных цен и голодными деньками. Подарки под ёлку отменились за неимением таковой. Поэтому было всё скромно. У меня мысли сколько же будет первая зарплата, с учётом налогов я так и не понял сколько останется на скромное существование :)
Немного веточек, пачка сока, парочку прянностей на столе. Купили 4 мороженных twister и пачку канфет M&M заплатили 75 крон (375 рублей, в Москве бы отдали в худшем случае 120 рублей).
В 12 часов по Москве нашли интернет вещание первого канала, понаблюдали речь нашего президента Дмитрия Медведева. Хоть убейте чего он говорил не помню. И пошли спать. Проснулись через пару часов (разница в часовом поясе) от громыхания и громкой музыки. Дания встречала новый год.
Когда начался салют, мы поняли, что русские просто отдыхают в свою новогоднюю ночь. О чём смотрите видео:
Первого числа все магазины закрыты.
Немного веточек, пачка сока, парочку прянностей на столе. Купили 4 мороженных twister и пачку канфет M&M заплатили 75 крон (375 рублей, в Москве бы отдали в худшем случае 120 рублей).
В 12 часов по Москве нашли интернет вещание первого канала, понаблюдали речь нашего президента Дмитрия Медведева. Хоть убейте чего он говорил не помню. И пошли спать. Проснулись через пару часов (разница в часовом поясе) от громыхания и громкой музыки. Дания встречала новый год.
Когда начался салют, мы поняли, что русские просто отдыхают в свою новогоднюю ночь. О чём смотрите видео:
Первого числа все магазины закрыты.
среда, 31 декабря 2008 г.
Временная квартира
Пока мы не нашли себе постоянное место жительство нам сняли временную квартиру. Временная квартира находится в городе Хольте. Городок находится на севере от столицы в 30 минутах поездом.
Конечно мы сами не сможем снять такие шикарные аппартаменты. Поэтому наслаждаемся пока дают :)
Конечно мы сами не сможем снять такие шикарные аппартаменты. Поэтому наслаждаемся пока дают :)
вторник, 30 декабря 2008 г.
Копенгаген
Сегодня ездили в центр Копенгагена открывать банковский счёт и заодно походили по городу.
Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).

Копенгаген. Пошли мы по главной пешеходной улице в центре города. Много необычных зданий. Вокруг скидки. Но такие скидки, что даже со скидками цены дороже, чем в Москве. Зашли в МакДональдс отдали за 3 картошки, 2 гамбургера, 4 чая - 120 крон (600 рублей). Пока гуляли видели очень много велосипедов брошенных на улице. Замков никаких на них нет. Целые стоянки велосипедные.
Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)

Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.
Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.

Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :)
(на фото парковка возле железнодорожного вокзала)
Супермаркет. Приехав домой зашли в эконом-магазин (жалкое подобие пяторочки). Гречки, растительно масла не нашли :( Цены такие:
сок литр - 24 кроны (120 рублей)
шоколадка баунти - 24 кроны/ 9 крон (120 рублей / 45 рублей) - было написано две цены не понял
коробочка печеньев - 22 кроны (110 рублей)
жвачка Стиморол - 13 крон (65 рублей)
молоко (литр) - 9.50 крон (50 рублей)
сок апельсиновый - 20 крон (100 рублей)
картошка (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
морковь (1 кг) - 11 крон (55 рублей)
бананы (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
Persil 1.6 кг - 32 кроны (160 рублей)
пакет - 2.5 кроны (12 рублей)
кетчуп - 9.95 крон (50 рублей)
туалетная бумага 8 рулонов - 10 крон (50 рублей)
спагети - 9 крон (45 рублей)
хлеб белый - 12 крон (60 рублей)
остальное по чеку не понятно, так как по датский :)
Вывод по ценам: Цены зверские. Дороже, чем в Москве в 3 и более раз.
PS. Цены указываю в рублях округляя из расчёта 1 к 5.
Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).
Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)
Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.
Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.
Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :)
(на фото парковка возле железнодорожного вокзала)
Супермаркет. Приехав домой зашли в эконом-магазин (жалкое подобие пяторочки). Гречки, растительно масла не нашли :( Цены такие:
сок литр - 24 кроны (120 рублей)
шоколадка баунти - 24 кроны/ 9 крон (120 рублей / 45 рублей) - было написано две цены не понял
коробочка печеньев - 22 кроны (110 рублей)
жвачка Стиморол - 13 крон (65 рублей)
молоко (литр) - 9.50 крон (50 рублей)
сок апельсиновый - 20 крон (100 рублей)
картошка (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
морковь (1 кг) - 11 крон (55 рублей)
бананы (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
Persil 1.6 кг - 32 кроны (160 рублей)
пакет - 2.5 кроны (12 рублей)
кетчуп - 9.95 крон (50 рублей)
туалетная бумага 8 рулонов - 10 крон (50 рублей)
спагети - 9 крон (45 рублей)
хлеб белый - 12 крон (60 рублей)
остальное по чеку не понятно, так как по датский :)
Вывод по ценам: Цены зверские. Дороже, чем в Москве в 3 и более раз.
PS. Цены указываю в рублях округляя из расчёта 1 к 5.
Переезд
Кратко расскажу какая была подготовка. В переезде участвовало много фирм, названия которых я не буду упоминать преимущественно, чтобы не рекламировать и не дать лишних ожиданий к этим фирмам.
Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.
Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.
Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.
Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.
Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)
Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.
Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.
Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)
Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.
Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.
На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.
Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.
Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.
Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.
Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.
Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)
Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.
Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.
Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)
Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.
Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.
На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)