Показаны сообщения с ярлыком Gentofte Hospital. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Gentofte Hospital. Показать все сообщения

пятница, 19 июня 2009 г.

День сегодняшний, медицина, дети, автобусы, много букв...


У нас в ночь на понедельник Мишку стало рвать. Прям фонтанами, при этом ни температуры, ни поноса. И так всю ночь. Днем же все было прекрасно, разве что вялость.
Следующая ночь прошла спокойно, а вот сам день вторника он уже был вялым.
В ночь со вторника на среду снова рвота всю ночь :(
В среду он вялый, лежал почти все время, после еды жаловался на боли в животе (возможно последствия рвоты?) и боль во всем теле, в том числе и на головную.
Ночь нормально.
Утром температура с 37 до 38. Больше никаких симптомов. Только рвота ночами, боль во всем теле плюс вот температура появилась.
Тк доктору нашему "семейному" уже доверия нет, плюс хотелось чтоб взяли анализ крови и мочи, то взяла детей, русско-англ словарь и поехали в госпиталь в Гентофте.
Приехали, пошли в справочную, описала проблему, отправили в skadestue (Emergency).
Пришли мы туда где-то в 13-10. Дождались своей очереди в регистратуру, все объяснила, пришла медсестра с измеряющим температуру прибором, вставила Мишке в ухо, он тут же пикнул, температура что-то около 36,5 вроде показало. "Странно", - подумала я, ведь он гораздо горячее Влада на ощупь.
Через пару минут медсестра вернулась и сказала, что доктор нас примет в 16-00 и мы можем либо подождать, либо ехать к своему "семейному" доктору. К семейному мы не хотели, ведь нужны были анализы, да и тут педиатр, а семейный он и гинеколог и все в одном лице, плюс он бы нас не принял сегодня, тк к нему надо записываться с утра.

Мы созвонились с мужем, он долго разговаривал с медсестрой, что все-таки плохо больного ребенка держать в приемной больше 2 часов в ожидании врача, ведь дома он почти все время лежал. После этого нас провели в комнату ожидания с игрушками и телеком, который меня спас. Правда смотрели его только уже в оставшиеся полчаса, до этого играли, учились играть в крестики-нолики и тп.

За время ожидания составила подробно описание болезни, с чего началось, что было, чего не было, что нам нужны анализы, чтобы потом просто дать доктору, а то с моим английским очень тяжело это сходу говорить.

Дождались мы 16 часов. Мишка уже был квелый, реально горячий. Пришла медсестра и сказала, что доктор примет нас часика через 1,5 о_О Дала заполнять мне бумагу (имя-фамилию, спр намбер, телефон (все на меня и мужа) плюс инфу про дет сад).

Приняли нас минут через 40. Доктор сказала, что выглядит он замечательно (я на это возразила, что у него почти закрыты глаза, он вялый и очень сильно отличается от скачущего рядом Владика, хотя обычно они оба весьма активны). Пощупала живот, посмотрела уши/горло/нос, послушала, сказала, что все ок и по ее мнению рвота была от температуры. Это вирус, само пройдет.

А почему тогда у меня второй ребенок не заболевает? Ведь они часто едят с одной ложки, играют в тесном контакте и тп? "Не знаю", - сказала доктор.

Я грю что рвота была ночами и температуры тогда 100% не было, она только сегодня стала повышаться. Услышала снова "я думаю что рвота была от температуры". Я повторила свое. Мне повторили свое. И так несколько раз.

Поняла что это бесполезно :( Сил настаивать на своем уже не было, все силы за это время ушли на детей, которые устали плюс были голодны уже, ну, и на попытки понять что мне говорят и сказать правильно свои фразы.
Анализ крови брать не стали, взяли мочу, сказали нормальная. Блин, надо было мне потребовать распечатку, че-то я реально стормозила. У нее в руках была маленькая, но как чек из магазина - ничего не понятно :(

Отправили нас домой. При этом у Мишки что-то случилось с ногой, видимо от температуры? Он не мог на нее встать, было больно, рыдал в голос. Но нам показали на выход, даже помогли дверь открыть секретной кнопкой. Доковыляли до автобуса кое-как с рыданиями, сели и тут Мишку стало тошнить :(
Вылезли из автобуса, отдышались, как раз пришло время следующего автобуса, зашли, сели и тут его стало рвать. Блин. Я встала нажать на кнопку, чтоб водитель остановился на следующей остановке и тут он рееееезко затормозил. Млин, я так не летала никогда. Тормозила спиной о переднюю панель возле лобового стекла. Теперь чуть выше попы, но ниже поясницы все болит и шишка с теннисный мяч :(
Выползли из этого автобуса, когда полегчало залезли в очередной. И так еще несколько раз.

Вот так отлеживались бомжиком на остановках.




Кое-как доехали до станции, там еще были приключения, пришли домой пешком.
Вот. Добавить к этому отвратительное поведение Влада, который канючил, чтоб ему купили то и это, чтоб не ставили крестики там, где он хотел поставить нолик и тп. Теперь надо лечить Мишку и свою шишку, а то ни лежать на моей любимой левой стороне, ни сидеть нормально не могу.

понедельник, 23 февраля 2009 г.

18 января ПРО МЕДИЦИНУ


А у нас болеют дети :'( Началось это в ночь на 16 января, когда у Влада подскочила температура. В течение следующего дня ее сбить толком не удавалось, все время держалась от 39 до 39,8. Пришлось узнавать насчет доктора и как купить здесь Нурофен детский, тк мы хотя и хотели закупиться в Москве лекарствами, но не успели. С собой из жаропонижающих был банальный парацетамол в таблетках по 0,5 г.
Отвезли нас к доктору, милая женщина, сказала давать ребенку парацетамол. Мы стали говорить, что парацетамол не помогает и к тому же его можно вроде как давать не больше 4 раз, а мы уже 3 дали, а температура-то и не спала... На что получили снова ответ, что, мол, давайте парацетамол о_О. Я заикнулась насчет жаропонижающих на основе ибупрофена, ага... Она сказала, что в Дании детям ибупрофен нельзя и "давайте парацетамол".
Ночью Влад стал бредить, дрожать и посинел носогубный треугольник. У Мишки температура уже тоже была за 39. Вызвали Владу скорую. Приехали 2 мужчин в хм... желтой с отражателями униформе :) А-ля гибддэшники :) Сделали вроде экг Владьке, такую светящуюся прищепку на указательный палец надели и сказали собираться в госпиталь.
Мы собрались, врач в это время гулял по квартире :) В машине Владьку уложили на каталку, пристегнули, меня усадили рядом и тоже пристегнули :) Влад стал вопить, что он хочет как всегда в скорой ехать у меня на коленках ;) Дальше, правда, замолчал и стал задавать много вопросов про проводочки-приборчики на стенах :)
Ехали минут 15.
В госпитале сразу бросилось в глаза множество игрушек и картинок.
Скорая сдала нас врачам, при этом долго объясняя на датском что случилось. Потом меня спросила врач говорю ли я на английском, я сказала, что "little" и они облегченно выдохнули. А зря. Было очень тяжко :(
Завели нас в палату с игрушками, книжками и снова кучкой приборчиков на стенах. Влада взвесили/измерили, прослушали и посмотрели горло и ноги ниже колен. Спросили есть ли у него аллергии и тут снова вышла заминка. Тк я знаю только названия лекарств на которые он аллергичит, а не их составляющие, а у них таких лекарств видимо нет... я уже и латиницей писала FURACILIN, FURAZOLIDON, TANAKAN, NOVOKAIN и поняли меня только на новокаине. Кажется.
А! Еще! Когда только зашла медсестра, то спросила меня что-то про мороженое. Я, как обычно не поняв процентов 99 из сказанного, решила, что это наезд на меня, что дала ребенку мороженое и вот теперь он так серьезно болен :) Сказала, что "НЕТ!". Она удивилась и спросила почему. Была моя очередь удивляться :) Оказывается! Это она предлагала ему мороженое и спрашивала не против ли. 0_О Мы были не против :) Влад потом спрашивал можно ли еще :)
И, кстати, учитывая, что он весь день отказывался есть и пил мелкими глотками из-под палки... В таких случаях ведь и правда можно предлагать ребенку мороженое (типа "фруктовый лед").
Дальше нам сказали давать ребенку парацетамол, вызвали такси и отправили нас во втором часу ночи домой.
За 15 минут езды на таски заплатили 300 крон (1500 рублей).
Воть.
Пойду спать рядом с Мишкой, а то уже скоро парацетамол (слышать это слово уже не могу) перестанет действовать и он снова начнет сопеть :(