Показаны сообщения с ярлыком цены. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком цены. Показать все сообщения

понедельник, 2 марта 2009 г.

Записки из 2005 года

Сегодня нашли интересные истории про Данию.

21.6.2005, 19:39

Сдала я датский язык. На «хорошо». А мне больше и не надо. Все равно когда-нибудь выучу. Куда денусь – мне тут жить. Только не подумайте, что уже все. Мне до выпускного еще год.
Так на чем это я остановилась... Кажется на уровне жизни и доходах.

Сначала о зарплате. У кого нервы послабее – выпейте валерьянки. Один доллар – 6 крон. Это, чтобы цены стали осязаемыми.
Самая низкая зарплата – 13-15 тыс. крон. Половина уходит на подоходный налог. Дания – скандинавская страна. А в Скандинавии, как вам известно, социализм. За этот вот социализм и приходится расплачиваться 50% подоходным налогом. В некоторых случаях налог может быть 60%. Это если доход выше 45 тыс. крон в месяц, или было получено наследство (что является нетрудовым доходом). Но в некоторых случаях подоходный снижается до 40% в месяц. Такой налог взимается с суммы, положенной на специальный пенсионный счет. На этот счет можно переводить не более 40 тыс.крон в год. Воспользоваться им можно только, когда достигаешь 65-летнего возраста (в Дании выходят на пенсию в 65). Вот тогда и будешь за каждые снятые 600 крон переводить с этого же счета государству 400 крон. А до этого твой счет растет и обрастает процентами и процентами на проценты. К концу жизни можно скопить довольно круглую сумму. Оттого и существует 40-тысячное ограничение на пополнение счета.
Еще одно налоговое послабление – в течение года ты имеешь право на 35 тысяч крон необлагаемого заработка. Все что свыше, облагается налогом. То есть, если работать на полставки, то в целом налог будет меньше, чем 50%.

Вернемся обратно к зарплате. Средняя зарплата – 20-25 тысяч крон. Высокая – 30-40 тыс. крон. Такую зарплату имеют топ-менеджеры и мелкий бизнес. На этом следует остановится поподробнее. Опять отрыжка социализма - топ менеджер получает только в четыре раза больше, чем уборщица. Это вам не наши топ-менеджеры, которые получают в 10-20 раз больше, чем рядовые служащие. Но будем отталкиваться от минимальной зарплаты. От оставшихся 6-7 тысяч 2 или 2,5 тысячи уходят на квартиру. Дом может позволить себе только семья, так как дом стоит в месяц от 5 до 9 тысяч (выплата кредита, выплата процентов плюс содержание). Но высококвалифицированный специалист с зарплатой 40 тыс. в месяц конечно может себе позволить такую роскошь. Впрочем, мы говорим о среднестатистическом датчанине.

А среднестатистический датчанин арендует квартиру. Если этот датчанин молодой, то ему за квартиру доплачивает коммуна (райсовет). Некрасивое слово, но что поделаешь... Здесь приветствуется стремление молодых начать пораньше самостоятельную жизнь. Коммуна оплачивает примерно треть стоимости жилья. Так что если молодая пара (не расписанная!) снимет жилье, то доплачивают и ему, и ей. То есть им остается платить 700 в месяц. За 2-2,5 в месяц можно снять двухкомнатную квартиру в провинциальном городе. Квартиры в Копенгагене стоят в несколько раз дороже. Но там и жизнь дороже. Итак, на руки остается 4 или 4,5 тыс. крон. Бензин обходится в 300-700 (иногда 1000 крон) в месяц, в зависимости от того, как далеко приходится ездить на работу. Он стоит 9 крон за литр. Страховка машины обходится где-то в тысячу крон в месяц. Еще есть обязательные выплаты по банковским кредитам (обычно это платеж за машину).

Машины в Дании стоят просто-таки безумно дорого. Примерно в два (престижные марки три) раза дороже, чем во всем остальном цивилизованном мире. Это из-за акциза. Машина в Дании считается предметом роскоши, как ковры и золото, а не средством передвижения. Так что от минимальной зарплаты остается всего ничего. А с этого ничего надо покупать продукты (на одного человека обходятся где-то крон 500 в месяц) и одежду. С этим не разгонишься на пенсионный фонд и отдельный счет в банке. Но на недельку летом в Греции и недельку зимой в Египте хватает. Вещи стоят довольно дорого. Джинсы -200-300 крон. Костюм 800-1000 крон. Футболка – 100 крон. Босоножки -150-200 крон, туфли – 400-700 крон. Но вещи покупаются в основном на распродажах. Там они стоят от 25 до 100 крон. То есть то, что стоило 900 крон можно на распродаже купить за 100. Люди, таким образом, и пасутся. То же самое и с продуктами. Мясо – 40-60 кр., литр молока – 6 кр., литр сока – 6-10кр., хлеб – 12 кр., рыба 70-100 кр. за кг., колбаса вареная – 40 кр, колбаса копченая -60-80кр., йогурт -12 кр., десяток яиц – 12 кр., куриные ножки -20 кр., но на распродажах все это стоит в два-три раза дешевле. То есть можно купить мясо по 18 крон за кг (при условии, что ты берешь 5 кг), куриные ноги – по 10 кр., рыбу - по 30кр. И т.д.

Но не спешите сочувствовать семье с детьми и неработающей матерью. На КАЖДОГО ребенка до 12 лет семья получает 3200 крон в квартал. На ребенка от 12 до 18 – 2800 крон в квартал. При разводе эти деньги получает мать (именно она преимущественно забирает ребенка), а алименты в Дании не зависят от размера зарплаты отца. Это фиксированная сумма, которая на сегодняшний день составляет 997 крон с копейками.

Медицина в Дании бесплатная. Не бесплатная, а страховая, как меня как-то поправила врач (наша). Но уровень не будем сравнивать... Зубы ни у нас, ни в Дании лечить бесплатно не получится. Видно зубы тоже считаются предметом роскоши. Только детям до 18 все бесплатно, протезирование в том числе. Расценки: визит к зубному (осмотр) – 200 крон, пломба - 600 крон. Об остальном сами догадаетесь.
Все документы и справки выдаются бесплатно и по телефонному звонку. Их высылают почтой.
Если еще что-то вспомню, то в следующий раз допишу.

29.7.2005, 14:09

Расскажу смешной случай. Я украинка и без сала мне жизнь не мила. В Дании на 5 млн. жителей 20 млн. свиней. Приехала я, значит. Ну, думаю, рай для украинской души! Сало дармовое на каждом углу. А тут оказывается, что в Дании свиньи без сала. Не только без сала, а и вообще без жира. Фермерам доплачивают, если вес жира не превышает скольких-то там процентов от веса свиньи. В магазине свиной фарш продается по смехотворно низкой цене (не поверишь, 8 грн. за кг!), если у него жирность 16% (!), вместо положенных 6-8%. Помаялась я, но делать нечего – сала нет. А тут как-то посетовала в школе на отсутствие привычных продуктов в магазине (кстати, в Дании нет ТВОРОГА, не сырковой массы с урюком и в шоколаде, а вообще нет такого продукта как творог).
Мне одна из девушек (она сама из-под Санкт-Петербурга, живет на ферме) и говорит: «Я, кажется, могу тебе помочь. Мы на следующей неделе забиваем свинью, так я посмотрю, может, у нее где-нибудь и будет прослойка сала. Только не надейся на кусок 20 см толщиной, тут такого в принципе быть не может. Принесу, что будет».

И вот приносит она мне сверток. Я тут же на кухне (есть у нас специальное помещение для «принятия» кофе в перерыве) трясущимися от вожделения руками разворачиваю этот сверток. Конечно то, что там лежало, салом можно было назвать только условно. Но, сами понимаете, на безрыбье... В общем, потемнело у меня в глазах. Сало! Со шкурочкой! Не застывшее и даже несоленое! Хватаю огромный нож, отрезаю увесистый кусок и у всех на глазах отправляю себе в рот... И только заглотнув его, начинаю замечать, что вокруг творится что-то неладное. А на кухне у нас в перерыв собираются все ученики (разношерстная компания, все, естественно, не аборигены): мусульмане, негры, монголоиды. При виде того, как я заглатываю сырое сало, двум то ли тайцам, то ли филиппинцам стало плохо и они опрометью выскочили из кухни, прикрывая рты. У румынки из рук выпал бутерброд, а мусульманки закатили глаза и начали полушепотом читать суры.
Спокойно за всем наблюдали только две русские и шведка. Последняя осталась непоколебимой, я думаю, в силу своего северного темперамента. Я поспешно засунула сало обратно в кулек, извинилась за переполох и села допивать чай. Дома ела сало в отсутствие мужа. Но когда мы этим летом заезжали к мои родителям, то сало стояло на почетном месте на столе и мой муж совершенно спокойно взирал, как мы все его поглощаем. Правда, сам попробовать отказался. Кстати, он был в Киеве в общей сложности то ли 7, то ли 8 раз, но творог так и не попробовал. Как-нибудь расскажу, как я собирала в Дании белые грибы. Дания – страна, где дикорастущие грибы традиционно не употребляют в пищу.


Почти ничего не изменилось :)


Оригинал: word-документ (полная версия)

среда, 25 февраля 2009 г.

Намечается переезд...


Сегодня ездили подписывать контракт на квартиру. Оказывается нужно еще 2000 крон в год платить за наличие в доме компьютера о_О (точнее за наличие в доме медиа-устройств: телевизора, радио, компа).

У нас во дворе подснежники там :)

Завтра привезут контейнер с вещами, будем разгребать. Сегодня часть вещей туда перевезем, завтра остальные и надо будет помыть в этой квартире все перед сдачей (ключи отдавать завтра вечером). Ужос.

понедельник, 23 февраля 2009 г.

7 февраля ПРОГУЛКА В КОПЕНГАГЕН


Сегодня ездили в музей в Копенгагене, нас было 4 мам и 5 детей (у всех по одному, только моих двое). Купила клипкорт на 10 поездок за 265 крон (около 1400-1500 рублей).

В музее вход бесплатный. На входе ящички как в супермаркетах в России, туда можно положить одежду верхнюю.

На входе также стоят коляски прогулочные, Влад у меня детство вспомнил и с удовольствием покатался. Инвалидные кресла тоже видела. Есть лифты между этажами.

Экспозиции мы практически не смотрели (мельком видели скелет динозавра, в других залах старинные предметы быта), а сразу прошли в детскую часть музея.

Там классно! Несколько комнаток, где можно все трогать, брать, играть, разбрасывать. Одежду национальную и профессиональную (не знаю как еще обозвать)) там был рыцарский шлем, например) можно надевать и носить пока находишься в музее. Все разделено на зоны, как бы небольшие комнатки. Есть комната с посудой, не игрушечной, нет! Настоящая старинная какая-то посуда, плошки, чугунки, скалки, медные ведра и прочая утварь :) Есть палуба корабля со штурвалом и даже маленькая каюта, где есть откидывающийся столик и два спальных места (дети с гоготом там прятались) :) Есть большая лодка типа каноэ с парусом, в ней удочки, мечи и щиты, которые крепятся на борта. Везде можно лазать! :) Есть зал типа кухни, там печка как настоящая, даже будто огонь горит, стол, корзины с почти как настоящий рыбой, тушками курицы и еще чем-то :)

А! Еще классная штуковина! Как будто строительные леса стоят, к ним приделан рычаг, к нему привязан канат, а к концу каната корзина. На полу лежат "кирпичи" из дерева, но покрашены, так что как настоящие. Эти кирпичи дети кладут в корзину, вращают рычаг (довольно долго надо вращать), он поднимает корзину наверх, а там кто-нибудь из детей принимает кирпичи и строит из них стену. Слез пролито на этом участке музея было масса :) Всем хотелось и вращать, и кирпичи в корзину набирать, и наверху стену строить. И все это сразу :)

Есть комната где можно рисовать карандашами, там же есть обычные современные игрушки. Ой, много всего. Лошадь со стременами, огромная, как настоящая практически, разве что не кусается. Конечно, на нее можно залезть :)


На входе есть классная комната с партами, на них дощечки, на которых пишут мелом. Учительский стол, доска, карта. :)

Очень понравилось также, что есть отдельная большая комната где можно перекусить. Много столов, все чисто и аккуратно. Лежат тряпочки, которыми можно протереть за собой.
На третьем этаже совершенно чудесная выставка игрушек. Зал, в нем выключен свет. По обеим сторонам дорожки образуя улицу стоят дома (довольно большие, многокомнатные, размером от... ну... табуретки, до стола по объему))), вдоль домов фонари, а на потолке светятся звездочки. А в окошках домов горит свет и в каждом окошке каждого домика разные сценки. Тут мама готовит еду, тут две сестры читают книгу в гостиной, тут детская с малышом в кроватке и тп. Я не умею описывать, это надо видеть :) Мечта любой девчонки :)

Вот.

Хотим туда еще :)

ПС. По пути в музей мы видели много-много подснежников!!! Я увидела их впервые в жизни, эти безумно трогательные нежные кучки настоящих цветов в начале февраля...



18 января ПРО МЕДИЦИНУ


А у нас болеют дети :'( Началось это в ночь на 16 января, когда у Влада подскочила температура. В течение следующего дня ее сбить толком не удавалось, все время держалась от 39 до 39,8. Пришлось узнавать насчет доктора и как купить здесь Нурофен детский, тк мы хотя и хотели закупиться в Москве лекарствами, но не успели. С собой из жаропонижающих был банальный парацетамол в таблетках по 0,5 г.
Отвезли нас к доктору, милая женщина, сказала давать ребенку парацетамол. Мы стали говорить, что парацетамол не помогает и к тому же его можно вроде как давать не больше 4 раз, а мы уже 3 дали, а температура-то и не спала... На что получили снова ответ, что, мол, давайте парацетамол о_О. Я заикнулась насчет жаропонижающих на основе ибупрофена, ага... Она сказала, что в Дании детям ибупрофен нельзя и "давайте парацетамол".
Ночью Влад стал бредить, дрожать и посинел носогубный треугольник. У Мишки температура уже тоже была за 39. Вызвали Владу скорую. Приехали 2 мужчин в хм... желтой с отражателями униформе :) А-ля гибддэшники :) Сделали вроде экг Владьке, такую светящуюся прищепку на указательный палец надели и сказали собираться в госпиталь.
Мы собрались, врач в это время гулял по квартире :) В машине Владьку уложили на каталку, пристегнули, меня усадили рядом и тоже пристегнули :) Влад стал вопить, что он хочет как всегда в скорой ехать у меня на коленках ;) Дальше, правда, замолчал и стал задавать много вопросов про проводочки-приборчики на стенах :)
Ехали минут 15.
В госпитале сразу бросилось в глаза множество игрушек и картинок.
Скорая сдала нас врачам, при этом долго объясняя на датском что случилось. Потом меня спросила врач говорю ли я на английском, я сказала, что "little" и они облегченно выдохнули. А зря. Было очень тяжко :(
Завели нас в палату с игрушками, книжками и снова кучкой приборчиков на стенах. Влада взвесили/измерили, прослушали и посмотрели горло и ноги ниже колен. Спросили есть ли у него аллергии и тут снова вышла заминка. Тк я знаю только названия лекарств на которые он аллергичит, а не их составляющие, а у них таких лекарств видимо нет... я уже и латиницей писала FURACILIN, FURAZOLIDON, TANAKAN, NOVOKAIN и поняли меня только на новокаине. Кажется.
А! Еще! Когда только зашла медсестра, то спросила меня что-то про мороженое. Я, как обычно не поняв процентов 99 из сказанного, решила, что это наезд на меня, что дала ребенку мороженое и вот теперь он так серьезно болен :) Сказала, что "НЕТ!". Она удивилась и спросила почему. Была моя очередь удивляться :) Оказывается! Это она предлагала ему мороженое и спрашивала не против ли. 0_О Мы были не против :) Влад потом спрашивал можно ли еще :)
И, кстати, учитывая, что он весь день отказывался есть и пил мелкими глотками из-под палки... В таких случаях ведь и правда можно предлагать ребенку мороженое (типа "фруктовый лед").
Дальше нам сказали давать ребенку парацетамол, вызвали такси и отправили нас во втором часу ночи домой.
За 15 минут езды на таски заплатили 300 крон (1500 рублей).
Воть.
Пойду спать рядом с Мишкой, а то уже скоро парацетамол (слышать это слово уже не могу) перестанет действовать и он снова начнет сопеть :(

6 января


А за забором детский сад.. :'(



Датское травко


Стриженные кусты по пути в лес. На заднем плане видно магазин "Нетто", в котором продукты покупаем.


Датчане на автобусной остановке


Плюшки в магазинчике за стеклом, цены ого, но пахнееееетттттттт



Крылечко (все не влезло, позади дорога, в руках по детской ладошке и рулетка с Фишей)


Есть у нас на входе в лес Чудо-деревцо, на нем соски и погремушки растут :)


Нашли замерзшие лужицы, стали палками колоть лед.


Стараются




Вчера в очередной раз затупила в супермаркете и купила бананы по 60 или 70 рублей за килограмм. Пришел муж с работы, сказал, что я покупаю не глядя на ценники и не желаю во всем этом разбираться.
Как же тяжко... Каждый продукт выбирать по 15 минут, на ценниках ничего не понятно.
Второй день со мной не разговаривает, исключительно с детьми. Полный игнор. И так поговорить не с кем. Видимо из-за того, что я не адекватно реагирую, разревелась вчера из-за этих бананов. Будь они прокляты.

воскресенье, 4 января 2009 г.

Транспорт

http://www.rejseplanen.dk - расписание всех видов транспорта. Дания делится на зоны (ссылка, pdf).

Цена билета зависит сколько радиально зон пересекаешь. В примере я пересекаю 3 зоны (разные цвета). Прайс на зоны - здесь.



Я ехал с Копенгагена (зона 1) в Хольте (зона 51) пересекал 5 зон заплатил за билет 50 крон (250 рублей). Хотя можно было купить клипкарт (ваучер) за 26.

Типы проезда и цена(для моего примера из зоны 1 в зону 51):
Billet - Билет (1 поездка, покупается у водителя) - 50 крон (250 руб)
Klippekort - Ваучер (от 10 поездок, покупается в спец.аппарате на станциях или в магазинчике, который находиться возле остановки) - 26 крон (130 руб) за одну поездку. Поэтому минимульный клипкард будет стоить 260 крон.
Periodekort - проездной (месячный, в ларьках у человека, первый раз нужно приходить с фоткой) - 710 крон (3500 руб)

суббота, 3 января 2009 г.

Продовольственная корзина

Вчера где-то вычитал, что Дания является самой дорогой странной в ЕС. Подсчитано, что жить здесь на 38% дороже, чем в других странах ЕС.

Вчера попытались затариться на несколько дней в супермаркете. Приведу список чего купили с местными ценами.

Диапазоны цены (минимальный - средний, максимальный не беру)
хлеб - 8 крон (40 руб) - 24 крон (120 рублей)
на мясо очень разные цены.
яблоки - 20 крон (100 руб)
киндер-сюрприз шоколадкаяя яйцо - не помню
баунти шоколадка - 9 крон (45 руб)
киндер милкслайс - 24 кроны (120 руб), в Москве 25 р


Внимание! Брались сааамые дешевые продукты. Средняя цена на нормальные продукты в 2 раза выше.

Теперь по чеку (что купили)
sukker (сахар, 1 кг) – 10 (50 руб.)
æg (яйца, 10 шт) – 25.95 крон (130 руб.)
hvedemel (пшеничная мука, 2 кг) – 7.95 крон (40 руб.)
macaroni (pasta Zara, 1 кг) – 14.95 крон (75 руб.)
blomkål (цветная капуста) – 12.95 крон (65 руб.)
bagekartofle (картофель для запекания, большая картошка по русски, 1 кг) – 10 крон (50 рублей). Мы взяли 6 килограмм, получили скидку. 1 кг стоил 6.5 кроны (37 рублей)
Malepose (сумка хозяйственная, для старушек, чтобы из магазина носить продукты) – 15.95 крон (80 руб.)
kavli soya (соевый соус) – 12.95 крон (75 руб.)
rg. medister (не знаю) – 15.95 крон (80 руб.)
golden sail tun (консерва тунец) – 6.95 крон (35 руб.)
x-tra ris (самый дешёвый рис) – 6.50 (32 руб.)
bananer (бананы, 1 кг) – 7 (35 руб.). Бананов взяли 3.5 кг., поэтому получили rabat (скидку) - 4.5 крон (22 руб.), то есть за 3.5 кг бананов заплатили 20 крон (100 рублей)
æbler (яблоки, 1 кг) – 6 крон (30 руб)
x-tra mayonn (майонез, 400 грамм) – 7.95 крон (40 руб.)
coop fritureolie (масло растительное, кажется, 2 литра) – 29.95 крон (150 руб.)
kalv&svine (фарш телятина-свинина, 3 кг.) – 100 крон (500 руб.)
gulerødder (морковь, 1 кг) – 11.95 крон (60 руб.)
citrone (лимон, 1 шт) – 6.95 крон (35 руб)
hvidløg I net (чесно в сетке, 3 шт.) – 9.95 крон (50 руб)
øko.skovbærmarmelade (экологичный джем из лесной ягоды, баночка 340 гр) - 20.95 крон (105 руб.)

В общем затарились на 420 крон (2100 рублей)

Проявляется некоторая специфика, такие вещи как картошка, мясо, яйцо, хлеб стоят очень дорого. Сладости вообще заоблачные цены. Помните стиморол за 12 крон (60 рублей). Но иногда проскакивает цена чуть близкая к московским. В этот раз порадовали яблоки и фарш.

четверг, 1 января 2009 г.

Новый год в Holte

Наш первый новый год в Дании омрачён безденежьем, стрессом от афигенных цен и голодными деньками. Подарки под ёлку отменились за неимением таковой. Поэтому было всё скромно. У меня мысли сколько же будет первая зарплата, с учётом налогов я так и не понял сколько останется на скромное существование :)

Немного веточек, пачка сока, парочку прянностей на столе. Купили 4 мороженных twister и пачку канфет M&M заплатили 75 крон (375 рублей, в Москве бы отдали в худшем случае 120 рублей).

В 12 часов по Москве нашли интернет вещание первого канала, понаблюдали речь нашего президента Дмитрия Медведева. Хоть убейте чего он говорил не помню. И пошли спать. Проснулись через пару часов (разница в часовом поясе) от громыхания и громкой музыки. Дания встречала новый год.

Когда начался салют, мы поняли, что русские просто отдыхают в свою новогоднюю ночь. О чём смотрите видео:



Первого числа все магазины закрыты.

среда, 31 декабря 2008 г.

Аренда квартир

Пока присматриваемся в районе 6000-8000 DDK однушку.

(чуть позже в этот пост добавлю информации)

Сайты агенств:
http://www.scandiahousing.com
http://www.scandiahousing.dk/en/Default.aspx
http://www.housingdenmark.com/pages.asp
http://danishhomes.dk
http://www.expresshousing.dk

Мебель покупают здесь:
http://www.ikea.com

Дания в алфавите

Шесть дней – это и мало, и много, чтобы понять страну, официально именуемую Королевством Дания. Говорят, первое впечатление обманчиво, но оно же и самое верное. По столице Копенгагену можно судить о стране в целом. Я не стану описывать все, что пережил, а только изложу увиденное в алфавитном порядке. Пусть это станет моей благодарностью тем людям, которые позволили узнать их страну.

АЭРОПОРТ. Говорят, театр начинается с вешалки, а страна – с аэропорта. Действительно, в Копенгаген можно попасть не только по морю и суше, но и через “воздушные ворота”. Сойдя с борта “Боинга-737” российской авиакомпании “Аэрофлот” через выдвижной терминал прямо в здание копенгагенского аэропорта, я был поражен чистотой и аккуратностью. Копенгагенский аэропорт – это город в городе. Мне трудно судить, сколько сотен тысяч квадратных метров он занимает, но обилие ресторанов, кафе, магазинов – так называемых duty-free, - расположенных внутри, вызывает искреннее изумление и восхищение. О больших размерах аэропорта говорит и то, что многие сотрудники “катаются” по нему в электрокарах или на самокатах. Здесь тебе не дадут скучать. Можно посмотреть кинофильмы, пока ожидаешь свой рейс, можно зайти в книжный магазин и просмотреть всю литературу, что стоит на высоких полках, а можно поиграть и в зале электронных автоматов.

Формальности в аэропорту сведены к минимуму. Быстро на английском языке заполняешь карточку (ее нельзя назвать таможенной декларацией, поскольку в ней не сообщаешь ни о каких ценностях, ввозимых в страну), а только свое ФИО, гражданство, место и год рождения, и место предполагаемого жительство в Дании. Затем пограничник бегло просматривает паспорт, ставит отметку и с пожеланиями хорошо провести время в Королевстве, пропускает в зал получения багажа. На все уходит секунд двадцать.
Единственная неприятность, которая все же меня ожидала в аэропорту, - таможенный досмотр. Ничем не примечательная девушка, одетая не в военную форму, а обычные черные потертые брюки и старый свитер, потребовала поставить сумку на стол, где красовалась надпись “Costume”. Затем бесцеремонно открыла его и стала доставать вещи, мешая все подряд. Я просто онемел, а затем, набравшись храбрости, по-английски поинтересовался: разве у нее нет рентгеновских аппаратов, чтобы посмотреть все это через экран. Ведь девица измяла мой костюм и рубашки, и, кроме того, мне затем пришлось минут пять наводить порядок в сумке.
Сотрудница только сверкнула глазами, и что-то буркнула на непонятном мне языке. Так я впервые услышал датскую речь. Оказывается, в страну запрещено ввозить крепкие алкогольные напитки и поэтому таможенница проводила обыск на обнаружение этого “страшного оружия”.

БАРЫ. Этих заведений в Копенгагене больше, чем магазинов. Чаще всего под бары переделывают обычные подвальчики. И никого не смущают трубы, вентили, более того, это как-то вписывается в интерьер заведения. Конечно, ремонт здесь проводился, но в целом мастера стремились сохранить старинный колорит. Поэтому на стенах висели картины и бра, создающие особую атмосферу, на потолке из бревен мерцали старинные плафоны, а деревянные столы и стулья приобщали посетителей к путешествию в древность.
В барах всегда предлагают пиво “Туборг” – национальную гордость датчан (правда, есть чем гордится!). Кстати, крепкие напитки здесь не принято употреблять. Я почти не видел в магазинах ликеров, коньяков и водок. Что касается блюд, то выбор широк. Правда, иногда заказ приходится ждать минут пятнадцать, поскольку его готовят сразу же с учетом пожеланий гостя.
Маленькие ресторанчики обычно строятся между старинными домами и представляют собой удивительно красивую конструкцию из металла, пластмассы и стекла. И уюту в них не меньше, чем в подвальных барах. Нужно заметить, что они так вписываются в общий интерьер улицы, словно уже с прошлых веков градостроители планировали их появление. Внутри таких ресторанов практически все предметы из дерева или металла, причем обработанного “под древность”. Обязательный атрибут – цветы и свечи на столах. У входа в ресторан часто висят морские колокола – дань традиции - все-таки датчане моряки.

ВЕЛОСИПЕДЫ. Если Голландия – это страна ветряных мельниц, то Дания – страна велосипедов. У меня складывалось мнение, что основным видом транспорта здесь является “байсикл”. И стоит отметить, что уважение к велосипедисту со стороны водителей автомобилей особенно велико: ему полагается уступать дорогу, позволять совершить маневр. В свою очередь, оседлавший двухколесное устройство ездит по автомагистрали (а не по тротуару, как принято у нас) и поэтому обязан выполнять все правила дорожного движения. Например, велосипедист заранее информирует водителей о том, что будет поворачивать или тормозить. Конечно, в отличие от автомобиля водителю “байцикла” не нужно иметь номеров или прав.
Сами велосипеды на вид весьма нежные и хрупкие, словно они приспособлены только для балерин. Иногда я испытывал гордость, вспоминая многокилограммовые велосипеды, которые когда-то были у меня в детстве. Датские же “велики” – это тоненькая рама, толщиной в средний палец, а колеса – в мизинец.
Для велосипедистов в Копенгагене предусмотрены специальные стоянки. Они, кстати, расположены везде – у метро, возле магазинов, на углах перекрестков. Стоянка представляет собой металлическую трубу со специальными пазами, куда вкатывают переднее колесо велосипеда и фиксируют замками. Но чаще всего замки отсутствуют, поскольку в Дании не принято угонять велосипеды. Иногда я видел сплошное “столпотворение” этих устройств, набросанных друг на друга, и как хозяева находили свою собственность, оставалось только гадать.
Я заметил велосипедную стоянку и возле парламента. Как мне потом объяснили, многие депутаты предпочитают приезжать на работу на “байсиклах”. Да что там говорить, если сам премьер-министр Дании “катается” до Дома правительства не в бронированном лимузине, а на обычном велосипеде. Он считает, что пользоваться автомобилем без необходимости – это ненужная трата государственных средств.

ГОРОД. Копенгаген, как это не парадоксально звучит, - город древнего модернизма. То есть здания, построенные еще в 16-17 веке, в конце двадцатого были отреставрированы с использованием современной технологии, и это, нужно признать, придало им еще большую причудливость и экзотику. Старый красный кирпич и пластмассовые оконные рамы, деревянные брусья и затемненные стекла, каменный пол и электрическая подсветка... Можно сказать, что датская архитектура удачно вписала в свой ансамбль прогрессивные элементы строительства. По мнению датчан, бетон, сталь, стекло – детище урбанизации – в большинстве своем может изуродовать красоту города.
Что касается автотранспорта, то в городе в основном ходят автобусы и автомобили. Трамваев и троллейбусов здесь нет. Мне не приходилось пользоваться общественным транспортом типа автобуса. Но на такси поездить удалось. Такси – это в основном “Мерседесы”, и пассажир в них расплачивается не наличными, а с помощью кредитной карточки. Вставил пластик в щель дешифратора – вжик! – и компьютер машины, связавшись с банком, снимает определенную сумму со счета клиента.

ДОМА. Это тема особого разговора. Дело в том, что датчане предпочитают жить не в современных многосекционных домах, а в старинных особняках, построенных как можно глубже в прошлом, чаще всего это 16-18 века. И цена соответствующая. Мне показали одноэтажный дом 17 века, наполовину состоящего из кирпича, наполовину – из деревянных брусьев, с крышей из дерна (практически живые травы) и стоимостью свыше 1 млн. долларов. А недалеко расположенная трехэтажная обычная вилла, как мне сказали, обычно пустует: дело в том, что хозяевам самим не по карману жить в ней, вот поэтому они сдают ее в аренду “богательникам”, царским фамилиям или иностранцам.
В Дании с уважением относятся ко всем зданиям древности, не смотря на то, кем они построены – датчанами, шведами, норвежцами или англичанами. Мне как-то пришлось обедать в доме шведского образца. Половина здания была расположена на лужайке, а вторая часть – на холме. С прихожей можно подняться с помощью винтовой лестницы и сразу попасть в маленький зал и кухню. Рядом – две комнаты: спальня и кабинет. Никаких ковров, “стенок” и другой крупногабаритной мебели (она, кстати, просто не влезет в дом!). Диван и два кресла с потертой кожей, оказывается, чем “неряшливее” вид у мебели, тем он древнее, а значит, и дороже. Датчане просто помешаны на антиквариате.

ЕДА. Мне не пришлось есть сугубо датскую пищу, видимо, мир так интернационализировался, что трудно сказать, где чья еда. Подают много морепродуктов: раков, крабов, моллюсков, кальмаров, водорослей и еще что-то мне, сухопутному, неизвестное. Все блюда датчане едят с соусом (их тоже пруд пруди, и все разные), прикусывая булочками и запивая вином или пивом. Честно говоря, датская кулинария мне пришлась по вкусу.

КОРАБЛИ. Мечта любого датчанина – это владеть собственным “корытом”. Данное желание распространяется от простых лодок и рыбацких деревянных траулеров до великолепных шхун и быстроходных катеров. Но, как мне объяснили, это дорогостоящая мечта. Стоимость самого простого судна – от 30 тысяч долларов и выше. Одни используют “доски” (как называют корабли датчане) только 20-30 дней в году и остальное время они стоят на приколе в реке в черте города или на пристани. Многие даже предпочитают жить на суднах – это и дешевле и удобнее, и романтичнее. Моторизированная “доска” имеет все удобства: туалет, ванную, электричество, тепло, телевизор, компьютер. Здесь были и спальная, детская, зал приемов, прогулочные палубы, столовая. Есть даже очаг для гриля.

ПАМЯТНИКИ. К объектам монументального искусства в Дании особое отношение. Здесь почитают всех деятелей, которые жили и творили во все времена. Более того, у датчан нет привычки свергать памятники, когда свергают лиц, запечатленных скульпторами. Каким бы не был человек, но он оставил свой след в истории: если хороший – то будет положительно поминаться жителями страны, а если плохой – то назидание потомкам, чего нужно опасаться.
Правда, мне показалось почему-то, что памятники зеленого цвета с черными пятнами. Оказалось, что памятники, наоборот, черного цвета, а “зелень” – это специальный состав, который предотвращает коррозию металла. В такой “одежде” объект культурного наследия должен простоять некоторое время и лишь затем его перекрасят.
Особая гордость Дании – это, конечно, Русалочка – героиня сказки великого писателя Ганса Христиана Андерсена. Русалочка сидит на камне возле берега и, прижав руку к сердцу, смотрит на море. Ее глаза печальны: любовь к принцу тянет на землю, а любовь к родным и прежней жизни – к морю. История уже знает два факта вандализма, когда у Русалочки отрезали голову. Тогда общими усилиями датчане возвращали “жизнь” своей любимице. Ведь покушение на национальную гордость многие восприняли как на собственную честь.

РИСУНКИ. “Наскальная” живопись присуща не только нам. Этим искусством балуются и в Дании. Мне не раз приходилось видеть стены домов, корпуса электричек или своды тоннелей, исписанные и изрисованные краской. Хотя изображения были в стиле абстракционизма и постмодернизма, однако, смысл нижеприведенных слов я не понял. Мне потом пояснили, что в “коллекции” настенных надписей присутствует все: и стихи о любви, и имена любимых, и название рок-групп, а также нелексическая терминология.
По мнению датчан, молодежь этим занимается, чтобы выразить свой социальный протест обществу. “Лучше так протестовать, чем ночью стоять в подворотне и охотиться за людьми!” – таково было мнение рядового гражданина, у которого я спросил смысл настенного букваря.

СПОРТ. По утрам, даже в холод датчане бегают по аллеям. Кажется, что бег – это национальный вид спорта Дании, потому что бегают массами, не смотря на возраст и половые различия. Особой популярностью пользуется парусный спорт. Многие датчане выходят в море или океан на шхунах, лодках или катерах. Мне не пришлось ходить под парусом, но с борта самолета я видел целые скопления “досок” на воде. Казалось, что полстраны сейчас в водной стихии.

УЛИЦЫ. Особенность столицы Дании – в его улочках и улицах. Они небольшие и практически не асфальтированы. Мостовые уложены камнями и булыжниками. Здесь с трудом могут разминуться большие машины. Я сам видел, как стояли друг за другом автомобили в терпеливом ожидании того, как виновник “пробки” - мусороуборочный грузовик закончит свое дело и поедет дальше.

ХИППИ. Вообще, это обобщенное понятие. Дело в том, что хиппи в Дании канули в вечность. Но вместо них на улицы выползли люди, которых трудно отличить от протестовавшей молодежи 60-х годов. Это разодетые в рванные костюмы молодые люди. Только нужно сказать, что они не проявляли никакой агрессивности в отношении других граждан и не хулиганили. По-моему, это была просто дань моде. Зато мне пришлось увидеть бомжей, которые, одетые довольно-таки в неплохие костюмы, сидели на тротуаре и просили милостыню. На улицах Копенгагена я встретил и бродячих музыкантов, только они были не из Бремена, а, скорее всего, из Чили.

ЦЕНЫ – это особый разговор. В понимании ташкентца то, что написано на ярлыке любого товара – это чистое сумасшествие. Особенно, когда смотришь на то, что тебе нужно купить. Возьмем одежду. В копенгагенских магазинах костюмы, которые выставляются на витринах, похожи на те, что в советское время шили самые бракопроизводительные фабрики, а затем годами висели в магазинах. Я видел ничем не примечательный женский костюм, но его цена в 600-650 долларов могла сразить любого человека с моей родины.
Кстати, при покупке в одном городском магазине товаров на сумму свыше 250 датских крон, в аэропорту Копенгагена при предъявлении чеков вам возвращают сумму в размере 12% от стоимости покупки. Некоторые на этом делают “бизнес”.
Особо хочется сказать о ценах на автомобили. В Дании они порой достигают фантастических размеров. И дело не в том, что здесь ездят исключительно на “Роллс-Ройсах” ручной сборки. Проблема в том, что в этой стране не производят “авто”. Машины приходится импортировать из других стран, в частности, Германии, Франции, Швеции, Италии. А это далеко не дешево по местным законам.
Например, вы купили “Фольксваген” за 20 тыс. долларов. Вам придется заплатить еще 180% налога, плюс 25% - за пользование автодорогами, нефтепродуктами и пр. В итоге машина обойдется не менее чем в 50 тыс. долл. Поэтому по престижности “четырехколесный друг” стоит на третьем месте после собственного дома и яхты.

ШЛЕМ ВИКИНГА. У датчан принято давать в подарок шлем викинга – как символ мужества и бесстрашия. Но, на мой взгляд, этот головной убор вызвал бы у моих соотечественников чувство растерянности или недоумения. А иной реакции трудно ожидать. Хотя “рогоносец” – французо-итальянское понятие, однако оно стало интернациональным и в странах СНГ. И поэтому я, естественно, сразу отказался от такого подарка, заявив, что в Узбекистане такие шлемы жарко носить и коровы, мол, ко мне станут неравнодушными. Чего мне только недоставало, так это насмешек от мужчин-коллег и ехидство на лицах женщин: мол, так тебе, рогатому растяпе, и надо!

Алишер ТАКСАНОВ, путешественник и журналист.
Ташкент-Москва-Копенгаген.
http://travelonline.ru/

вторник, 30 декабря 2008 г.

Копенгаген

Сегодня ездили в центр Копенгагена открывать банковский счёт и заодно походили по городу.

Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).

Копенгаген. Пошли мы по главной пешеходной улице в центре города. Много необычных зданий. Вокруг скидки. Но такие скидки, что даже со скидками цены дороже, чем в Москве. Зашли в МакДональдс отдали за 3 картошки, 2 гамбургера, 4 чая - 120 крон (600 рублей). Пока гуляли видели очень много велосипедов брошенных на улице. Замков никаких на них нет. Целые стоянки велосипедные.



Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)


Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.

Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.


Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :)
(на фото парковка возле железнодорожного вокзала)

Супермаркет. Приехав домой зашли в эконом-магазин (жалкое подобие пяторочки). Гречки, растительно масла не нашли :( Цены такие:
сок литр - 24 кроны (120 рублей)
шоколадка баунти - 24 кроны/ 9 крон (120 рублей / 45 рублей) - было написано две цены не понял
коробочка печеньев - 22 кроны (110 рублей)
жвачка Стиморол - 13 крон (65 рублей)
молоко (литр) - 9.50 крон (50 рублей)
сок апельсиновый - 20 крон (100 рублей)
картошка (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
морковь (1 кг) - 11 крон (55 рублей)
бананы (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
Persil 1.6 кг - 32 кроны (160 рублей)
пакет - 2.5 кроны (12 рублей)
кетчуп - 9.95 крон (50 рублей)
туалетная бумага 8 рулонов - 10 крон (50 рублей)
спагети - 9 крон (45 рублей)
хлеб белый - 12 крон (60 рублей)
остальное по чеку не понятно, так как по датский :)

Вывод по ценам: Цены зверские. Дороже, чем в Москве в 3 и более раз.

PS. Цены указываю в рублях округляя из расчёта 1 к 5.