Показаны сообщения с ярлыком виза. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком виза. Показать все сообщения

среда, 23 марта 2011 г.

Как попасть в Данию


Пишу только для ИТ-шников, и тех кто входит в positive list (нужные дании специалисты). Для ИТ-шников здесь проходной двор, как собственно и в другой стране.

Нужно рассматривать две схемы
1. Независимая миграция. в разных странах называется по разному, и разные схемы. Но суть одна, вам дают на N лет свободно шастать по стране туда-сюда. Сложность - нужно сдавать экзамен на знание языка.
2. По контракту получить можно work permit. Находите компанию в стране, заполняете форму, получаете штамп и вы тут. Сложность - найти контракт не находясь в стране сложно. Сами представьте находитесь вы на Чукотке, а устраиваетесь в Питере. Чувствуете проблематику?

В Лондон или другую страну схемы схожие, только названия другие. В Дании ещё есть для желающих пойти через схему 2 возможность получить некое разрешение на поиск работы. Называет Green Card. Получаете её и можете гонять по стране, пока не найдёте себе контракт (схема 2).

Я третий год прохожу по п.2.

Шаг 1. Мат.часть Чтобы получить я почитал сайт и поговорил с друзьями для пущей уверенности, что понимаю процесс. Мне нужно было заполнить AR1 форму, для семьи FA9 (каждому члену семьи).
Шаг 2. Документы. Сделал копию
- паспорта
- диплома
- контракта
- через интернет оплатил взнос (даже распечатку не сделал. Советую сделать)
- заполнил форму (можно онлайн. половину заполняет работодатель, половину я)
Шаг 3. Подача заявления. Пришёл в офис без каких либо записей. Подождал 20 минут. Отдал документы в окошно. Мини-уточнения по бумажкам. Поставили в паспорт штамп, что можете работать. А work permit в этот раз дадут в виде пластиковой карточки.

Говорят через 4 года можно подать на постоянное место жительство, и не нужно будет дёргаться каждый раз с этими визами, пермитами и т.п.

Кстати, я обновлял себе ворк-пермит так как поменял работу, а вот семье оказалось нужно просто "продлить" (это подешевле и меньше документов копировать). И оказалось им можно не продлевать, когда я обновляю, так как их условия не изменились. Им нужно будет обновить по завершению своего срока. А срок подходит, так как заграничный паспорт заканчивается. Но об этом в другом посте.

среда, 31 декабря 2008 г.

Работа

Дания сейчас ищет пути привлечения ИТ-специалистов. Создаются благоприятные условия для въезда в страну. Которыми я кстати и воспользовался. Пару полезных ссылок с яркими лозунгами о необходимости в вас:

Residence and Work Permit
It is necessary to be in control of the paper work before you travel as certain permits must be obtained before arriving in the country.
Find information about the possibilities for foreign nationals to reside in Denmark on newtodenmark.dk
Источник: http://www.denmark.dk

Немного рекламной информации с официального сайта:

Denmark is looking for IT specialists
If you are seeking career-developing opportunities in IT, Denmark is a natural place to look. It has a thriving, internationally recognised IT environment, which has attracted world-leading companies like IBM, Microsoft and Nokia to place important development centres here.

The Danish IT indu stry is in urgent need of:
• Software developers and programmers
• Project managers
• Business consultants
• IT architects
• Sales and marketing employees

In 2007, Denmark was judged the world’s No.1 country for IT usage both by IBM/Economist and World Economic Forum.

Ещё ссылок о работе:
www.workindenmark.dk
www.denmark.dk
www.nyidanmark.dk
www.udlst.dk

Конечно же датские посольства в различных странах проинструктированы по этому поводу. Поэтому, чтобы выполнить заказ государства он с радостью вам помогут. Так что звоните и заходите на их сайты, начните с www.um.dk/en и российский офис.

вторник, 30 декабря 2008 г.

Переезд

Кратко расскажу какая была подготовка. В переезде участвовало много фирм, названия которых я не буду упоминать преимущественно, чтобы не рекламировать и не дать лишних ожиданий к этим фирмам.

Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.

Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.

Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.

Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.

Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)

Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.

Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.

Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)

Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.

Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.

На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.