Показаны сообщения с ярлыком медицина. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком медицина. Показать все сообщения

пятница, 19 июня 2009 г.

День сегодняшний, медицина, дети, автобусы, много букв...


У нас в ночь на понедельник Мишку стало рвать. Прям фонтанами, при этом ни температуры, ни поноса. И так всю ночь. Днем же все было прекрасно, разве что вялость.
Следующая ночь прошла спокойно, а вот сам день вторника он уже был вялым.
В ночь со вторника на среду снова рвота всю ночь :(
В среду он вялый, лежал почти все время, после еды жаловался на боли в животе (возможно последствия рвоты?) и боль во всем теле, в том числе и на головную.
Ночь нормально.
Утром температура с 37 до 38. Больше никаких симптомов. Только рвота ночами, боль во всем теле плюс вот температура появилась.
Тк доктору нашему "семейному" уже доверия нет, плюс хотелось чтоб взяли анализ крови и мочи, то взяла детей, русско-англ словарь и поехали в госпиталь в Гентофте.
Приехали, пошли в справочную, описала проблему, отправили в skadestue (Emergency).
Пришли мы туда где-то в 13-10. Дождались своей очереди в регистратуру, все объяснила, пришла медсестра с измеряющим температуру прибором, вставила Мишке в ухо, он тут же пикнул, температура что-то около 36,5 вроде показало. "Странно", - подумала я, ведь он гораздо горячее Влада на ощупь.
Через пару минут медсестра вернулась и сказала, что доктор нас примет в 16-00 и мы можем либо подождать, либо ехать к своему "семейному" доктору. К семейному мы не хотели, ведь нужны были анализы, да и тут педиатр, а семейный он и гинеколог и все в одном лице, плюс он бы нас не принял сегодня, тк к нему надо записываться с утра.

Мы созвонились с мужем, он долго разговаривал с медсестрой, что все-таки плохо больного ребенка держать в приемной больше 2 часов в ожидании врача, ведь дома он почти все время лежал. После этого нас провели в комнату ожидания с игрушками и телеком, который меня спас. Правда смотрели его только уже в оставшиеся полчаса, до этого играли, учились играть в крестики-нолики и тп.

За время ожидания составила подробно описание болезни, с чего началось, что было, чего не было, что нам нужны анализы, чтобы потом просто дать доктору, а то с моим английским очень тяжело это сходу говорить.

Дождались мы 16 часов. Мишка уже был квелый, реально горячий. Пришла медсестра и сказала, что доктор примет нас часика через 1,5 о_О Дала заполнять мне бумагу (имя-фамилию, спр намбер, телефон (все на меня и мужа) плюс инфу про дет сад).

Приняли нас минут через 40. Доктор сказала, что выглядит он замечательно (я на это возразила, что у него почти закрыты глаза, он вялый и очень сильно отличается от скачущего рядом Владика, хотя обычно они оба весьма активны). Пощупала живот, посмотрела уши/горло/нос, послушала, сказала, что все ок и по ее мнению рвота была от температуры. Это вирус, само пройдет.

А почему тогда у меня второй ребенок не заболевает? Ведь они часто едят с одной ложки, играют в тесном контакте и тп? "Не знаю", - сказала доктор.

Я грю что рвота была ночами и температуры тогда 100% не было, она только сегодня стала повышаться. Услышала снова "я думаю что рвота была от температуры". Я повторила свое. Мне повторили свое. И так несколько раз.

Поняла что это бесполезно :( Сил настаивать на своем уже не было, все силы за это время ушли на детей, которые устали плюс были голодны уже, ну, и на попытки понять что мне говорят и сказать правильно свои фразы.
Анализ крови брать не стали, взяли мочу, сказали нормальная. Блин, надо было мне потребовать распечатку, че-то я реально стормозила. У нее в руках была маленькая, но как чек из магазина - ничего не понятно :(

Отправили нас домой. При этом у Мишки что-то случилось с ногой, видимо от температуры? Он не мог на нее встать, было больно, рыдал в голос. Но нам показали на выход, даже помогли дверь открыть секретной кнопкой. Доковыляли до автобуса кое-как с рыданиями, сели и тут Мишку стало тошнить :(
Вылезли из автобуса, отдышались, как раз пришло время следующего автобуса, зашли, сели и тут его стало рвать. Блин. Я встала нажать на кнопку, чтоб водитель остановился на следующей остановке и тут он рееееезко затормозил. Млин, я так не летала никогда. Тормозила спиной о переднюю панель возле лобового стекла. Теперь чуть выше попы, но ниже поясницы все болит и шишка с теннисный мяч :(
Выползли из этого автобуса, когда полегчало залезли в очередной. И так еще несколько раз.

Вот так отлеживались бомжиком на остановках.




Кое-как доехали до станции, там еще были приключения, пришли домой пешком.
Вот. Добавить к этому отвратительное поведение Влада, который канючил, чтоб ему купили то и это, чтоб не ставили крестики там, где он хотел поставить нолик и тп. Теперь надо лечить Мишку и свою шишку, а то ни лежать на моей любимой левой стороне, ни сидеть нормально не могу.

четверг, 18 июня 2009 г.

Медицина в Дании

Несколько цитат:

Очень кстати много случаев когда правую сторону путают с левой. Одному колено не то прооперировали. Другому нужно было биопсию делать, трепанацию черепа справа - сделали слева, и так далее...
им за смерть пациента максимум выговор

а в основном просьба впредь быть внимательнее
ну за смерть по их ошибке
за каждое направление к специалисту врач теряет деньги - то давать он его будет весьма неохотно, часто - не дает и все
Медработнику такая система как тут - манна небесная, платятся абсолютно нереальные бабки из гос. кармана знаете какая зарплата оверлее - тысяч 70! столько продолжает получать убийца ребенка из моего предідущего поста - и нечего не сделать. Деньги платятся безотносительно результатов и нет НИКАКОЙ отвественности за содеянное,наоборот материальный бонус за то, чтоб не лечить и по телефону панодилом кормить, вдумайтесь - втроем крестик ставят, куда резать, и режут не с той стороны. я вчера с интересом изучила алексину сссылку, потом руки тряслись.
Кстати по ссылке дохтур номер 3 сверху зовется Андрей Андрейчук, отоларинголог - тоже не хуже датских коллег послал критически больного подальше и отказался вообще принимать вечером, к утру больгой забыл как дышать и умер (андрюха кушал вероятно булку как таковую с таковым кофием из больничного буфету) - так что создается впечатление, что тут доктор любой национальности после авторизации или как часть єтой авторизации теряет совесть и квалификации и мимикрируется под систему.
Хотя я лично знаю пару хороших русских докторов. которіе тут работают - но этих єнтузиастов тут раз два и обчелся, да и не популярны они среди коллег. И в острой ситуации тут человек абсолютно незащищен... лично стояла скедестуе с малышкой в критическом сосотоянии и полуобмороке на руках - и меня таки послали домой, даже не подойдя к девочке. То, что ребенок выжил - наша заслуга, сами лекарство достали. Можно было жаловаться на эту суку в белом халате - затратив время и усилия, но ... результат был бы один - at udvise større omhu i sit fremtidige virke. Смысл?
Поэтому и жалоб минимум - многие забили и выживают как умеют.

Например, люди, которым врач говорит "мы ничего для вас сделать больше не можем". Люди брали долги, закладывали дома и получали лечение в другой стране, после чего выживали, продлевали себе жизнь на несколько лет. Еще после этого их уже не принимала местная система с формулировкой "вы уехали, сделали лечение, мы вас обратно в систему принять не можем из экономических соображений, сканнинг сделать не можем, езжайте обратно, где вас лечили, звучит это типа "вы нарушили контракт с госпиталем о вашей смерти". Это не байки, а конкретные люди, мои знакомые.

ты что... население тут конфликскю. Я когда малой отказали в помощи - напоследок пожелала этой корове сдохнуть, сказала что она жирная мразь - это после часа с умирающим ребенком на руках без помощи меня муж с трудом заткнул - так на след. день я поехала туда забрать ботиночки - мы их забыли в запарке, ребенок же с рук не слзил, ходить не мог, - мне сказали что эта сука сразу после нас ушла домой как подвергшаяся экстремальному стрессу. Заболела типа. В глазах этой секретутки было осуждение нас, как подвергшей докторицу этакому стрессу, как здоровье ребенка и что с ним никто не спросил.