Показаны сообщения с ярлыком магазины. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком магазины. Показать все сообщения

понедельник, 23 февраля 2009 г.

2 января


НГ встретили крайне скромно, даже в худшие времена такого не припомню, хотя я малая была когда в семье плохо совсем с финансами было.
Писать даже не знаю что, поэтому выложу чуток фоток, текст копирую из скайпа :)



тут видны наши окна на втором этаже (с белыми бумажками - рекламой, что квартира сдается) и мишкой, это 31 декабря, мишка бежит домой


а тут влад с фишкой смотрят куда это мишка так далеко побежал, у влада в руках еловые ветки, мы их нашли в лесу, дома поставили в вазы, единственное, что было из новогоднего дома



фиша в лесу



мишка нашел длиннющую палку и говорил что он "олень"


влад показывает 5 крон, мы все ржем когда сдачу с дырками дают


это в парке аттракционов тиволи, в нем находится самая высокая в мире карусель-башня, мы покатали детей только на этом паровозике, а то шибко дорого


там же


тоже в парке тиволи, там везде такие штуки стоят чтоб руки греть


это сегодня в лесу гуляли, суперско было, инеем все покрыто и блестело как гирлянда новогодняя
но на всех фотках не видно, сейчас выложу те на которых чуток видно


вот тут чуток видно, только в сто или даже двести раз сильнее все блестело, офигенно на самом деле


эх, плохо видно


это мы закупились продуктами, а то все уже съели, что 30 числа покупали (2 дня магазины были закрыты)
пока были в магазине собаку привязали на улице, в москве бы ни за что не оставили, а тут с этим просто, когда вышли то какая-то датчанка успокаивала фишку)) та видать скулила
еще и снег пошел, правда через несколько минут закончился

А это просто с сегодняшего обеда фотки:

Владик


Мишка



вторник, 30 декабря 2008 г.

Копенгаген

Сегодня ездили в центр Копенгагена открывать банковский счёт и заодно походили по городу.

Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).

Копенгаген. Пошли мы по главной пешеходной улице в центре города. Много необычных зданий. Вокруг скидки. Но такие скидки, что даже со скидками цены дороже, чем в Москве. Зашли в МакДональдс отдали за 3 картошки, 2 гамбургера, 4 чая - 120 крон (600 рублей). Пока гуляли видели очень много велосипедов брошенных на улице. Замков никаких на них нет. Целые стоянки велосипедные.



Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)


Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.

Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.


Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :)
(на фото парковка возле железнодорожного вокзала)

Супермаркет. Приехав домой зашли в эконом-магазин (жалкое подобие пяторочки). Гречки, растительно масла не нашли :( Цены такие:
сок литр - 24 кроны (120 рублей)
шоколадка баунти - 24 кроны/ 9 крон (120 рублей / 45 рублей) - было написано две цены не понял
коробочка печеньев - 22 кроны (110 рублей)
жвачка Стиморол - 13 крон (65 рублей)
молоко (литр) - 9.50 крон (50 рублей)
сок апельсиновый - 20 крон (100 рублей)
картошка (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
морковь (1 кг) - 11 крон (55 рублей)
бананы (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
Persil 1.6 кг - 32 кроны (160 рублей)
пакет - 2.5 кроны (12 рублей)
кетчуп - 9.95 крон (50 рублей)
туалетная бумага 8 рулонов - 10 крон (50 рублей)
спагети - 9 крон (45 рублей)
хлеб белый - 12 крон (60 рублей)
остальное по чеку не понятно, так как по датский :)

Вывод по ценам: Цены зверские. Дороже, чем в Москве в 3 и более раз.

PS. Цены указываю в рублях округляя из расчёта 1 к 5.

Переезд

Кратко расскажу какая была подготовка. В переезде участвовало много фирм, названия которых я не буду упоминать преимущественно, чтобы не рекламировать и не дать лишних ожиданий к этим фирмам.

Виза. Визу и все дела готовила компания, поэтому максимальная моя активность была прийти в посольство в Москве отдать паспорт. Документы подавались на визу в Дании. Заполнял я формы AR-1 и FA-8, точнее расписался где сказали, так как заполняла за меня фирма. Когда из Дании пришло письмо с подтверждением "Residence and work permit" я собрался в консульство Дании в Москве. Предварительно позвонил (+7(495)642-68-01
C 12.00 до 13.00 в другое время автоответчик).
Я пришёл в понедельник (Пречистенский переулок, д. 9 с 10 до 13 часов, ссылка). С собой у меня были 2 паспорта, отпечатанная копия форм. Во вторник уже забрал с визами. Причем виза не была сделана, я подождал около 1.5 часов. Визу получил я, жена и двое детей. Дети вписаны в загран паспорт жены.

Паковка. Шмотки, компьютер, 2 шкафа, музыкальный центр, синтезатор, большая куча книг были запакованы специально обученной компанией. Сотрудники компании все разложили по коробкам, развентили шкафы, кровать, детский комплекс. Всё уехало 28 декабря. Я потратил на этом 700 рублей, чтобы сделать доверенность для компании, чтобы перевозить мои шмотки через границу.

Животные. У нас кошка и собака. Чтобы их перевести возникло много гемороя, но как потом выяснилось черт не так страшен, как его малюют. Мы сделали тучу справок о прививках и чипировании (причём дата чипирования должна быть позже прививок от бешенства). Чтобы это сделать улетело куча денег и много времени. Но всё вроде успели подготовить. Проблема была с размером клеток. Максимальный размер клетки для салона самолёта 40x23x20 (кажется), а туда разве что тараканы влезут. А для собаки нужно было покупать клетку, чтобы она могла так стоять, двигаться и т.п. В общем в Москве что-то подобное купить пришлось обежать тучу зоомагазинов. Думали могут забраковать наши клетки и завернуть.

Аэропорт. 29-12-2008. Самолёт в 15:50 из Шереметьево-2. Бронировала фирма, но мы периодически прозванивали, чтобы понять наше состояние и возьмут ли животных (сайт). Выезжали в 9:30 утра. В 11 были на м. "Речной вокзал". Ждали по расписанию экспресс, но его не было. Поэтому поехали на рейсовом автобусе. Он набился до предела. Наш чемодан. Две переноски. Пакетики заняли достаточное место. Водила не хотел открывать для чемодана среднюю дверь. Пришлось залазить через турникет (передняя дверь). Доехали до Шереметьево-2 зя 1.5 часа. И ровно в 13:00 я забрал из камеры хранения второй чемодан. Зашли в ветеренарный контроль, там быстро получили сертификаты на вывоз, которые больше нигде не понадобились. На контроле выписали чек на оплату проезда животных на сумму 4400 рублей, которые я тут же оплатил. Заодно включил в МТС роуминг на телефон. Чтобы было.

Самолёт. Прошли стандартный осмотр. Получили посадочные и пошли ждать самолёт. Загрузились без происшествий. Стандартно. Кошка с нами в мягкой мелкой перевозки. Собака багажом. Летели за заходом солнца. Несколько раз мы его догоняли даже :) В общем за 2 часа видели 3-4 захода солнца. Летели часа 2 и приземлились уже в Коменгагене (на карте в мини мониторчике его почему-то отмечали Maomi). Когда приземлялись пилот на датсков пожелал хороших праздников, я даже его понял :)

Копенгаген. Приземлились прошли паспортный контроль и пошли искать, где получать багаж. Топали по стрелкам. Вышли к багажному отделению. Там все тоже самое как в России. Единственное жена сгоняла куда-то за собакой.

Временная квартира. Нас втретили сотрудники компании усадили на машины (нам понадобилось 2 машины). И мы выехали в сторону Holte (городок, где находится временная квартира). Ехали 30-40 минут. Занесли вещички и пошли затариваться едой.

Покупки. Пошли в супермаркет возле дома. Цены в Дании конечно же конские. За колу заплатил 120 рублей (в России 40), песок для кошки - 390 рублей (против 200), пакет детских леденцов 90 рублей (20), бананы килограмм - 120 рублей (45). Остальная еда любезно была куплена заранее компанией и закинута в холодельник :)

Собака. Выгулять для нас было проблема. Травку найти поблизости было найти сложно. Поэтому собачка сделала своё дело на тратуар. А спец.пакетиком это нужно убрать в урну.

Улица. Пока шли до магазинов переходили дорогу. Чтобы наша арава в составе 4 человек, гида и собаки перешла дорогу все машины останавливались :) Милые улочки, везде улыбающиеся аборигены сопровождали нас до магазина. Магазин облеплен был машинами и велосипедами. И даже велики были не прицеплены к стойке. Садись и едь.

На этом наш день закончился. Я скинул смс-ку, что доехали. Чуть попозже сделаю фотографии и напишу сообщение "культурный шок", а может чего про язык. Буквально через час еду в центр.