Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком видео. Показать все сообщения

пятница, 13 февраля 2009 г.

Путешествие на работу в автобусе по снежной Дании

Утро рабочего дня. Видео моей поездки в автобусе на работу. Это длинющий видео ролик сделан для того, чтобы прочувствовать ту атмосферу, которая здесь в Дании.

Вчера выпал снег и его остатки я хотел запечатлить. Думаю это получилось :) Кстати, Дания в снегу выглядит не так впечатляюще, когда снега нет. За январь-февраль это первые дни, когда так долго держиться снег и создает видимость зимы.



Если присмотреться, то видно, что вся Дания усеена домиками и разделанными полями. А судя по видео, все домики вплотную стоят и огорожены заборчиками. В общем вся Дания поделена, даже плюнуть некуда :(

Кстати, о погоде. В 2007 году летом было всего лишь 6 недождливых дней :(

вторник, 6 января 2009 г.

Klippekort

Чуть ранее я писал о различных видах проездных билетах. Напомню, Дания разбивается на зоны. Любой билет покупается исходя из дальности поездки. Дальность определяется количеством пересекаемых зон во время поездки (радиально). Здесь я расскажу про Klippekort. Это тип многоразового билета, начиная от 10 поездок.

Я купил билет на 10 поездок за 125 крон (625 рублей). То есть одна поездка 62 рубля.

Такой билет покупается возле остановки либо в магазине, либо в спец. аппарате. Купил в магазине на автобусной остановке в Holte. Я еду в соседнюю зону из Holte (зона 61) в Vedbek (зона 60). Поэтому у меня билет на 2 зоны. Когда я захожу в автобус в переднюю дверь я должен прокомпостировать его. Во время этой операции отмечается начальный пункт следования.



Открытыми остаются для меня вопросы: срок действия билета (предположительно когда цены меняются, тогда он становится недействительный) и можно ли двум человекам сразу им воспользоваться, или несколько раз входить/выходить из автобуса во время поездки. Но это чисто из тестовых целей :)

Кстати, вот типовая автобусная остановка и расписание автобусов. Здесь будут показаны зоны вокруг Holte. То, что отмечено синим цветом, это кольцо зон, в которые я могу проехать по купленному kippekort'у из Holte.



Кстати, мы в первый день ехали на таком поезде.

четверг, 1 января 2009 г.

Новый год в Holte

Наш первый новый год в Дании омрачён безденежьем, стрессом от афигенных цен и голодными деньками. Подарки под ёлку отменились за неимением таковой. Поэтому было всё скромно. У меня мысли сколько же будет первая зарплата, с учётом налогов я так и не понял сколько останется на скромное существование :)

Немного веточек, пачка сока, парочку прянностей на столе. Купили 4 мороженных twister и пачку канфет M&M заплатили 75 крон (375 рублей, в Москве бы отдали в худшем случае 120 рублей).

В 12 часов по Москве нашли интернет вещание первого канала, понаблюдали речь нашего президента Дмитрия Медведева. Хоть убейте чего он говорил не помню. И пошли спать. Проснулись через пару часов (разница в часовом поясе) от громыхания и громкой музыки. Дания встречала новый год.

Когда начался салют, мы поняли, что русские просто отдыхают в свою новогоднюю ночь. О чём смотрите видео:



Первого числа все магазины закрыты.

среда, 31 декабря 2008 г.

Временная квартира

Пока мы не нашли себе постоянное место жительство нам сняли временную квартиру. Временная квартира находится в городе Хольте. Городок находится на севере от столицы в 30 минутах поездом.



Конечно мы сами не сможем снять такие шикарные аппартаменты. Поэтому наслаждаемся пока дают :)

вторник, 30 декабря 2008 г.

Копенгаген

Сегодня ездили в центр Копенгагена открывать банковский счёт и заодно походили по городу.

Danski Bank. За минут 10 заполнили бланки и открыли счёт. В бланках нужно было указать место жительство, но так как у нас такового нет указали левый адрес в России (точнее адрес родителей). Документы, которые я дал для открытия счёта свой паспорт, паспорт жены и трудовой контракт. Открыл один счёт и доступ к нему двумя дебетовыми карточками мне и жене. Ещё требовался CPR No (ИНН как я понял, но у меня его не было, поэтому сказали потом скинуть по почте).

Копенгаген. Пошли мы по главной пешеходной улице в центре города. Много необычных зданий. Вокруг скидки. Но такие скидки, что даже со скидками цены дороже, чем в Москве. Зашли в МакДональдс отдали за 3 картошки, 2 гамбургера, 4 чая - 120 крон (600 рублей). Пока гуляли видели очень много велосипедов брошенных на улице. Замков никаких на них нет. Целые стоянки велосипедные.



Сотовая связь. Хотели прикупить симку, без CPR No не продают. Цена месячного абонента на 16 минут в день стоит 200 крон. 20 часов в месяц стоит 380 крон. Почесали репу пошли дальше. Компания Telia DK. Есть ещё DTC - когда получу этот странный CPR No сделаю ещё раз заход туда. Кстати в магазине сотовые и другая техника не прячется под стеклом, можно достать пощупать :)


Trivoli. Зашли в знаменитый парк. Вход взрослому стоил 90 крон (450 рублей). Детям - 45 крон. За атракцион платить от 20 крон (100 рублей). Можжно было купить тур-билет за 200 крон и можно выбирать любой атракцион. См. карту.

Валюта. Здесь катируются только датские кроны. Поэтому евро и доллары нужно менять. В обменике за 1 доллар дали 4.8 кроны (при цене 5.3 на сайте exchangerate.com) и содрали 11% налогов. В общем потерял тыщи две рублей за конвертацию. В аэропорту в России было дешевле поменять на кроны.


Транспорт. Из Копенгагена до Холте добирались железнодорожным транспортом. Взрослый стоил 50 крон (250 рублей). Детям 4 года бесплатно. На билетах интересно написано: "Gyldig till" и стоит время. Ехали 27 минут. Мы так и не поняли куда нужно засовывать билет. Зашли в поезд на вокзале в Копенгагене, вышли в Холте. Можно было проехать на халяву :)
(на фото парковка возле железнодорожного вокзала)

Супермаркет. Приехав домой зашли в эконом-магазин (жалкое подобие пяторочки). Гречки, растительно масла не нашли :( Цены такие:
сок литр - 24 кроны (120 рублей)
шоколадка баунти - 24 кроны/ 9 крон (120 рублей / 45 рублей) - было написано две цены не понял
коробочка печеньев - 22 кроны (110 рублей)
жвачка Стиморол - 13 крон (65 рублей)
молоко (литр) - 9.50 крон (50 рублей)
сок апельсиновый - 20 крон (100 рублей)
картошка (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
морковь (1 кг) - 11 крон (55 рублей)
бананы (1 кг) - 10 крон (50 рублей)
Persil 1.6 кг - 32 кроны (160 рублей)
пакет - 2.5 кроны (12 рублей)
кетчуп - 9.95 крон (50 рублей)
туалетная бумага 8 рулонов - 10 крон (50 рублей)
спагети - 9 крон (45 рублей)
хлеб белый - 12 крон (60 рублей)
остальное по чеку не понятно, так как по датский :)

Вывод по ценам: Цены зверские. Дороже, чем в Москве в 3 и более раз.

PS. Цены указываю в рублях округляя из расчёта 1 к 5.