Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком дети говорят. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дети говорят. Показать все сообщения
понедельник, 24 января 2011 г.
Сделав круглые глаза и благоговейным тоном:
- Мама! А ты знаешь кто все знает? И видит все-все что каждый человек делает?
- Кто?..
Сделав глаза еще больше:
- Dronning Margrethe!!!
Даю справку: Dronning Margrethe - королева Маргрете. Я уже думала что им библейские уроки стали давать в школе :) Я бы уже даже не удивилась после разнообразных школьных экскурсий :) Одна из них была... на кладбище :)
четверг, 4 марта 2010 г.
Снова о датском
Вчера сдала зачет за первый модуль. Уф.
Вроде и сдала, а радости особой нет, тк во время зачета экзаменатора понять не могла. Когда читаешь - вроде понятно, подумав и ответить вроде можно, но что говорит человек на датском... Эх.
Позавтракали сейчас, дети в туалете опять притихли, похоже с водой играют, пойду потороплю - выходить в садик пора.
ПС. Кстати, я хожу заниматься в школу Clavis на станции Nørreport. Оооочень нравится. И преподаватель хотя и датчанин, но по-русски говорит замечательно. Может отсюда и проблемы в понимании датского у нас, тк обучение все-таки больше на русском.
Вроде и сдала, а радости особой нет, тк во время зачета экзаменатора понять не могла. Когда читаешь - вроде понятно, подумав и ответить вроде можно, но что говорит человек на датском... Эх.
Позавтракали сейчас, дети в туалете опять притихли, похоже с водой играют, пойду потороплю - выходить в садик пора.
ПС. Кстати, я хожу заниматься в школу Clavis на станции Nørreport. Оооочень нравится. И преподаватель хотя и датчанин, но по-русски говорит замечательно. Может отсюда и проблемы в понимании датского у нас, тк обучение все-таки больше на русском.
Ярлыки:
датский язык,
дети говорят,
детский сад,
зачет,
курсы датского,
первый модуль,
Clavis
вторник, 2 марта 2010 г.
житие
Ужасно хочется спать, но надо учить датский, тк завтра экзамен у меня. И дома прибраться нужно, а то у нас гостила моя подруга из Хабаровска и совершенно не было времени ни на что :) Кстати, визу ей сделали очень быстро, менее недели заняло. Все вокруг не верят, тк девушка, причем не замужем, без детей, своего жилья и работает сама на себя. А вот дали :)
Я сегодня писала, что дети ходят в садик. Три раза в неделю, с 9 до 14, но в основном мы уходим в 13. Устают они сильно, вторую неделю только ходим. Дальше буду оставлять до 14.
Я пока нахожусь в том же садике, сижу в уголочке в другой комнате и занимаюсь своим датским. То и дело слышно как воспитатели и дети произносят "Миша" и "Влад". Вообще внимания очень много уделяют. Это здорово, правда дети в шоке от этого и кидаются то в смущение, то наоборот чудить начинают и толкать воспитателей в игре.
Нам выделили педагога, она должна заниматься 15 часов в неделю с ними, но реально там меньше получается. В принципе пока много и не надо, у малых и так голова кругом.
Занятия очень интересные и насыщенные. Она приезжает с настоящим чемоданом всяких карточек, игрушек, посуду с кухни приносят и тп.
Опс, меня отвлекают, позже допишу.
Я сегодня писала, что дети ходят в садик. Три раза в неделю, с 9 до 14, но в основном мы уходим в 13. Устают они сильно, вторую неделю только ходим. Дальше буду оставлять до 14.
Я пока нахожусь в том же садике, сижу в уголочке в другой комнате и занимаюсь своим датским. То и дело слышно как воспитатели и дети произносят "Миша" и "Влад". Вообще внимания очень много уделяют. Это здорово, правда дети в шоке от этого и кидаются то в смущение, то наоборот чудить начинают и толкать воспитателей в игре.
Нам выделили педагога, она должна заниматься 15 часов в неделю с ними, но реально там меньше получается. В принципе пока много и не надо, у малых и так голова кругом.
Занятия очень интересные и насыщенные. Она приезжает с настоящим чемоданом всяких карточек, игрушек, посуду с кухни приносят и тп.
Опс, меня отвлекают, позже допишу.
А мы ходим на датский с детьми :) На прошлой неделе было 3 занятия и вот сейчас буду будить их и бегом на автобус, потому что детский сад очень далеко. Приду расскажу поподробнее как занятия проходят. Жаль фото из детского сада нельзя выкладывать в интернет.
Ярлыки:
датский,
дети говорят,
детский сад,
курсы датского,
Børn,
Danmark,
Denmark,
Familie
понедельник, 23 февраля 2009 г.
22 января
Рассказываю детям на ночь сказку про трех поросят. Уже рассказала про разрушенные домики ниф-нифа и нуф-нуфа. Дошла до того, как они бегут к наф-нафу :) Что волк их почти догоняет, вот-вот схватит за пятки, но они забегают-таки в домик к брату. И тут Влад говорит (они вообще все время комментируют, поправляют):
- А почему они машину не построили?
- Зачем?
- Чтобы от волка уезжать?
Я думала, думала, говорю:
- Может у них не было колес?
- Тогда им надо было сначала построить магазин, потом построить продавца, купить у него колеса и построить машину!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)