Показаны сообщения с ярлыком Nærum. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Nærum. Показать все сообщения

вторник, 16 февраля 2010 г.

Cкоро весна, ура!


Уже середина февраля, в прошлом году в это время кажется уже подснежники повылезали :) А в этом каждое утро идет снег, я изумляя соседей бегаю по двору со штативом и шерстяными вещами, периодически подскальзываясь - фотографирую снежинки, но этого не видно из окон, а просто чудно смотрится :)

Датский у детей так и не начался, крепнет чувство что над нами издеваются и просто тянут время. И не понятно что можно сделать.

Радостно, что к концу зимы я ее "распробовала", она уже не напрягает, вместо серости вижу белый снег и чистоту и последние денечки до весны проходят не в томительном ожидании, а в радостном наслаждении :)



Ее зовут Жозефина и у нее даже есть свой Наполеон, правда он сидит на скамейке в Фаруме и им вряд ли суждено встретиться :( :)






Единичные прогулки с папой.


Чтобы не привыкший к прогулкам папа не замерз, отогреваем его чайком :)


Еще мы обожаем пить чай с конфетками от бабушек. Аж из самого Хабаровска :)


вторник, 4 августа 2009 г.

У нас гости


Снова неожиданно пришла темнокожая девочка, на этот раз с мамой. Ух, столько говорить по-английски мне еще не приходилось, это ужасно, я комбинирую тот небольшой запас слов, вроде получается объяснится, особенно жестикулировать если.
Ее почти всегда понимала, разве что иногда она забывала и начинала говорить быстро.
Под впечатлением нашла плеер с уроками английского, сейчас послушаю.
Мы выпили чай с русскими конфетами (спасибо мамам моей и мужа, посылки к нам идут рекой :)).
Узнала много интересного, например, наш садик реально отстой и мы имеем все права его поменять. И нифига что говорят, что это сложно. Если нам не нравится, то коммуна обязана.
А также что соседский мальчик, который как-то сильно отдубасил Мишку, не дружит с головой. Так что теперь будем держаться от них подальше.
А, самое-то главное :) Я напросилась пофотать ее маленькую девочку, ей пара месяцев всего, прям не верится :) Очень хочется. Ну, и 4-летнуюю Ванессу тоже можно! А у нее такие глаза, ммм.

В общем, пока дети с Ванессой смотрят мульт (на английском))) я покажу наших друзей:)









суббота, 20 июня 2009 г.

Зарисовки из Nærum - а


Надо, наверное, показать в каком симпатичном городке мы живем :) Начну вот с этой фотографии, цветочные горшки (с цветами, конечно :)) стоят везде! На балконах, у каждого крыльца, возле магазинов, на лестницах, да везде :)



пятница, 19 июня 2009 г.

День сегодняшний, медицина, дети, автобусы, много букв...


У нас в ночь на понедельник Мишку стало рвать. Прям фонтанами, при этом ни температуры, ни поноса. И так всю ночь. Днем же все было прекрасно, разве что вялость.
Следующая ночь прошла спокойно, а вот сам день вторника он уже был вялым.
В ночь со вторника на среду снова рвота всю ночь :(
В среду он вялый, лежал почти все время, после еды жаловался на боли в животе (возможно последствия рвоты?) и боль во всем теле, в том числе и на головную.
Ночь нормально.
Утром температура с 37 до 38. Больше никаких симптомов. Только рвота ночами, боль во всем теле плюс вот температура появилась.
Тк доктору нашему "семейному" уже доверия нет, плюс хотелось чтоб взяли анализ крови и мочи, то взяла детей, русско-англ словарь и поехали в госпиталь в Гентофте.
Приехали, пошли в справочную, описала проблему, отправили в skadestue (Emergency).
Пришли мы туда где-то в 13-10. Дождались своей очереди в регистратуру, все объяснила, пришла медсестра с измеряющим температуру прибором, вставила Мишке в ухо, он тут же пикнул, температура что-то около 36,5 вроде показало. "Странно", - подумала я, ведь он гораздо горячее Влада на ощупь.
Через пару минут медсестра вернулась и сказала, что доктор нас примет в 16-00 и мы можем либо подождать, либо ехать к своему "семейному" доктору. К семейному мы не хотели, ведь нужны были анализы, да и тут педиатр, а семейный он и гинеколог и все в одном лице, плюс он бы нас не принял сегодня, тк к нему надо записываться с утра.

Мы созвонились с мужем, он долго разговаривал с медсестрой, что все-таки плохо больного ребенка держать в приемной больше 2 часов в ожидании врача, ведь дома он почти все время лежал. После этого нас провели в комнату ожидания с игрушками и телеком, который меня спас. Правда смотрели его только уже в оставшиеся полчаса, до этого играли, учились играть в крестики-нолики и тп.

За время ожидания составила подробно описание болезни, с чего началось, что было, чего не было, что нам нужны анализы, чтобы потом просто дать доктору, а то с моим английским очень тяжело это сходу говорить.

Дождались мы 16 часов. Мишка уже был квелый, реально горячий. Пришла медсестра и сказала, что доктор примет нас часика через 1,5 о_О Дала заполнять мне бумагу (имя-фамилию, спр намбер, телефон (все на меня и мужа) плюс инфу про дет сад).

Приняли нас минут через 40. Доктор сказала, что выглядит он замечательно (я на это возразила, что у него почти закрыты глаза, он вялый и очень сильно отличается от скачущего рядом Владика, хотя обычно они оба весьма активны). Пощупала живот, посмотрела уши/горло/нос, послушала, сказала, что все ок и по ее мнению рвота была от температуры. Это вирус, само пройдет.

А почему тогда у меня второй ребенок не заболевает? Ведь они часто едят с одной ложки, играют в тесном контакте и тп? "Не знаю", - сказала доктор.

Я грю что рвота была ночами и температуры тогда 100% не было, она только сегодня стала повышаться. Услышала снова "я думаю что рвота была от температуры". Я повторила свое. Мне повторили свое. И так несколько раз.

Поняла что это бесполезно :( Сил настаивать на своем уже не было, все силы за это время ушли на детей, которые устали плюс были голодны уже, ну, и на попытки понять что мне говорят и сказать правильно свои фразы.
Анализ крови брать не стали, взяли мочу, сказали нормальная. Блин, надо было мне потребовать распечатку, че-то я реально стормозила. У нее в руках была маленькая, но как чек из магазина - ничего не понятно :(

Отправили нас домой. При этом у Мишки что-то случилось с ногой, видимо от температуры? Он не мог на нее встать, было больно, рыдал в голос. Но нам показали на выход, даже помогли дверь открыть секретной кнопкой. Доковыляли до автобуса кое-как с рыданиями, сели и тут Мишку стало тошнить :(
Вылезли из автобуса, отдышались, как раз пришло время следующего автобуса, зашли, сели и тут его стало рвать. Блин. Я встала нажать на кнопку, чтоб водитель остановился на следующей остановке и тут он рееееезко затормозил. Млин, я так не летала никогда. Тормозила спиной о переднюю панель возле лобового стекла. Теперь чуть выше попы, но ниже поясницы все болит и шишка с теннисный мяч :(
Выползли из этого автобуса, когда полегчало залезли в очередной. И так еще несколько раз.

Вот так отлеживались бомжиком на остановках.




Кое-как доехали до станции, там еще были приключения, пришли домой пешком.
Вот. Добавить к этому отвратительное поведение Влада, который канючил, чтоб ему купили то и это, чтоб не ставили крестики там, где он хотел поставить нолик и тп. Теперь надо лечить Мишку и свою шишку, а то ни лежать на моей любимой левой стороне, ни сидеть нормально не могу.

среда, 10 июня 2009 г.

Почта


Прислали нам очередную посылку из Хабаровска :) И почему-то не принесли домой как всегда, а положили уведомление в почтовый ящик (может потому что нас дома не было?). Сегодня, по пути из садика домой, зашли на почту. Так мило там, открыточки продаются, канцтовары, практически как на Родине :) Разве что очередей таких нет, все квиточки берут в аппарате у входа и ждут когда их номер на табло появится.

Мы уже когда пришли, я вспомнила, что забыла паспорт дома, но понадеялась, что желтая карточка подойдет как удостоверение личности. Подошла наша очередь (мальчишки очень ждали когда это произойдет и сверяли циферки на табло и на бумажке в руках))), я протягиваю уведомление, работница почты смотрит, грит что-то типа "ага" и выносит мне посылку :) Никаких паспортов, ничего о_О Разве что уведомление забрали и расписаться на нем попросили.

Мальчики объелись шоколадных конфет и крекеров-рыбок из Хабаровска и ужинать отказались)

Библиотека в Nærum


Осваиваем библиотеку в родном Nærum-e :)



Мишка



Владик


пятница, 15 мая 2009 г.

Как я добираюсь до работы.

Выезжаю на шоссе. Начинаю крутить педали (вечером я тут делаю пробежку):


Проезжаю загончик. Лошадки постоянно там тусуются. Всегда есть выбор: либо на велике на работу, либо на лошадке :)


Потом я въезжаю в городок Trorod.






Финишная прямая и я на работе (кстати если не свернуть на работу, то можно уехать на море)


Немного конфиденциальной информации. Моя стоянка :)




Сердце кампуса


После того как добрался иду позавтракать. В столовую в другом здании.

пятница, 27 февраля 2009 г.

В Неруме)



Сижу в новой квартире чай пью, ноут на коробке, чашка на коробке, сама на подушке от дивана на полу. Везде коробки, чтоб пройти куда-то надо их двигать.

Сейчас возьму Фишу и пойду за детьми в садик, заодно узнаю сколько тут пешком чапать.

Кстати, вчера перевозили собаку и оказалось, что за нее в автобусах тоже надо платить. Блин.

Из приятного. Нам вчера вещи доставили, собрали шкаф-купе, двухъярусную кровать и спорткомплекс.
Из не приятного. Шкаф-купе собрали ужасно, двери не двигаются.
Сегодня или завтра в квартиру (в ту, в которой мы жили 2 месяца) приедет инспекция смотреть все ли ок, в каком состоянии мы ее сдали. Все должно быть ок, но все равно волнуюсь.
Из забавного. Среди наших коробок была еще одна "Велкам ту Денмарк". Внутри ща перечислю что. Туалетная бумага (8 шт), бумажные полотенца (4 шт), 2 чашки с надписью как на коробке, шариковая ручка с той же надписью, мелки детские и раскраска, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, еще какая-то бутылка (скорее всего стиральный порошок), щетка для мытья посуды, полотенце вроде, набор салфеток для уборки, магнит на холодильник (тоже с надписью Денмарк), 2 пачки печенья, банка кофе, банка сухих сливок, пачка чайных пакетиков, пачка сахара-рафинада, 2 пачки китайской лапши и бутылка сока (или газировки).

Что-то подумалось. Раньше когда где-нибудь в гостях или после переезда засыпала, то всегда в уме говорила: "Сплю на новом месте - приснись жених невесте"))) А тут уже второй раз место жительства сменили, а сказать забыла))) Старею :-D