Очаровательный мальчишка :) Несмотря на свои 2 года почти не уступает в росте моим мальчишкам, а уж в весе точно не уступает :)
Русские в Дании. Дневник пребывания в Дании. Копенгаген. Ссылки. Форумы. Эмиграция. Цены. Работа. Статьи о Дании. И разное другое.
Показаны сообщения с ярлыком русские. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком русские. Показать все сообщения
воскресенье, 31 мая 2009 г.
Филипп, фотосессия на пляже в Vedbæk
Очаровательный мальчишка :) Несмотря на свои 2 года почти не уступает в росте моим мальчишкам, а уж в весе точно не уступает :)
вторник, 24 февраля 2009 г.
Детский сад, Фастелаун, переезд, ностальгия....
Так природа в Копенгагене подготовилась ко дню святого Валентина:
Дети вторую неделю ходят в детский сад. Устают очень, вечерами дичайшие истерики, безудержные слезы, но идут туда с удовольствием и домой уходят с трудом.
В выходные в Дании отмечали праздник Фастелаун (масленица по-нашему). Ребятня надевала маскарадные костюмы и разбивала бочку со сладостями. Мальчишки были бетменами.
Наша подруга :)
Устала:
Дорога домой:
Завтра нам отдают ключи от квартиры в Неруме, а послезавтра мы должны будем освободить эту квартиру. Послезавтра же приходит контейнер с мебелью/техникой/вещами из Москвы. С ужасом думаю о том, как будем все это разгребать.
У меня второй день щемит сердце при воспоминаниях о Москве. Особенно вечерами.
понедельник, 23 февраля 2009 г.
7 февраля ПРОГУЛКА В КОПЕНГАГЕН
Сегодня ездили в музей в Копенгагене, нас было 4 мам и 5 детей (у всех по одному, только моих двое). Купила клипкорт на 10 поездок за 265 крон (около 1400-1500 рублей).
В музее вход бесплатный. На входе ящички как в супермаркетах в России, туда можно положить одежду верхнюю.
На входе также стоят коляски прогулочные, Влад у меня детство вспомнил и с удовольствием покатался. Инвалидные кресла тоже видела. Есть лифты между этажами.
Экспозиции мы практически не смотрели (мельком видели скелет динозавра, в других залах старинные предметы быта), а сразу прошли в детскую часть музея.
Там классно! Несколько комнаток, где можно все трогать, брать, играть, разбрасывать. Одежду национальную и профессиональную (не знаю как еще обозвать)) там был рыцарский шлем, например) можно надевать и носить пока находишься в музее. Все разделено на зоны, как бы небольшие комнатки. Есть комната с посудой, не игрушечной, нет! Настоящая старинная какая-то посуда, плошки, чугунки, скалки, медные ведра и прочая утварь :) Есть палуба корабля со штурвалом и даже маленькая каюта, где есть откидывающийся столик и два спальных места (дети с гоготом там прятались) :) Есть большая лодка типа каноэ с парусом, в ней удочки, мечи и щиты, которые крепятся на борта. Везде можно лазать! :) Есть зал типа кухни, там печка как настоящая, даже будто огонь горит, стол, корзины с почти как настоящий рыбой, тушками курицы и еще чем-то :)
А! Еще классная штуковина! Как будто строительные леса стоят, к ним приделан рычаг, к нему привязан канат, а к концу каната корзина. На полу лежат "кирпичи" из дерева, но покрашены, так что как настоящие. Эти кирпичи дети кладут в корзину, вращают рычаг (довольно долго надо вращать), он поднимает корзину наверх, а там кто-нибудь из детей принимает кирпичи и строит из них стену. Слез пролито на этом участке музея было масса :) Всем хотелось и вращать, и кирпичи в корзину набирать, и наверху стену строить. И все это сразу :)
Есть комната где можно рисовать карандашами, там же есть обычные современные игрушки. Ой, много всего. Лошадь со стременами, огромная, как настоящая практически, разве что не кусается. Конечно, на нее можно залезть :)
На входе есть классная комната с партами, на них дощечки, на которых пишут мелом. Учительский стол, доска, карта. :)
Очень понравилось также, что есть отдельная большая комната где можно перекусить. Много столов, все чисто и аккуратно. Лежат тряпочки, которыми можно протереть за собой.
На третьем этаже совершенно чудесная выставка игрушек. Зал, в нем выключен свет. По обеим сторонам дорожки образуя улицу стоят дома (довольно большие, многокомнатные, размером от... ну... табуретки, до стола по объему))), вдоль домов фонари, а на потолке светятся звездочки. А в окошках домов горит свет и в каждом окошке каждого домика разные сценки. Тут мама готовит еду, тут две сестры читают книгу в гостиной, тут детская с малышом в кроватке и тп. Я не умею описывать, это надо видеть :) Мечта любой девчонки :)
Вот.
Хотим туда еще :)
ПС. По пути в музей мы видели много-много подснежников!!! Я увидела их впервые в жизни, эти безумно трогательные нежные кучки настоящих цветов в начале февраля...
Ярлыки:
дети,
клипкорт,
Копенгаген,
музей,
подснежники,
русские,
цены,
Danmark,
Denmark,
København
15 января
Если бы не болезнь мужа, то можно было бы сказать, что жизнь налаживается.
Позавчера гуляли в компании девушки Оли и ее дочки Даши в торговом центре в Люнгбю. Там на втором этаже, возле кафешки небольшая, но симпатичная детская площадка в виде корабля. Дети были счастливы. Горка, лазилки, да плюс русскоговорящая симпатичная девочка, после двухнедельного заточения с мамой :)
Правда, из-за того, что они днем не поспали, закатили концерт, чтоб им купили лыжи (мы зашли в спортивный магазин и лыжи покупали маленькой Даше, тк они собираются на горнолыжный курорт где-то неподалеку расположенный).
А сегодня снова гуляли у озера, но уже в другой компании :) Девушка Лена и ее шестимесячный сын Дэни. Правда Дэни спал в коляске и проснулся только в библиотеке.
В этот раз мы взяли с собой чуток печенья и черного хлебушка для уток. Кормить уток оказалось офигительно весело :) Они подпрыгивают за кусочком, хватают у детей из рук :) Дети даже пытались их дрессировать: "А ты умеешь прыгать? Прыгни и я тебе дам!" :) И на лету кусочки ловят, друг друга толкают, крякают, щипают соперников :) Ваще класс, когда Лена пришла, то сказала, что наш визг было слышно издалека :-D
Потом мы зашли в магазины, узнали некоторые вещи, а потом в библиотеку, которую мы никак не могли найти самостоятельно. Это совсем рядом с домом. Там море детских книжек, игрушек, компьютеры и даже машинки с велосипедами, на которых Мишка с Владом и катались пока мы там были :) И уходить не хотели :)
Вот!
Фотки может позже выложу :) Если не заленюсь.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)